Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Процессоры INTEL — история успеха
А начиналось все в далеком 1971 году, когда малоизвестная компания "Intel Corporation" получила от одной из японских корпораций заказ на разработку и изготовление набора логических микросхем для настольного калькулятора. Вместо этого, по инициативе инженеров "Intel", на свет появился первый четырехбитный микропроцессор 4004 Далее...

Intel corp.

разгруппирователь

РАЗГРУППИРОВАТЕЛЬ (дебанчер) - устройство в ускорителях, служащее для выравнивания энергии частиц в сгруппированных сгустках (банчах). Р. используется гл. обр. для согласования продольных фазовых объёмов при передаче частиц из одного ускорителя в другой (напр., из линейного ускорителя в протонный синхротрон).

Типичная схема Р. включает два резонатора и дрейфовое пространство между ними. На резонаторах (в идеальном случае) создаётся пилообразное напряжение. В первом резонаторе сгруппиров. сгусток поворачивается в продольном фазовом пространстве [в плоскости z (или Df - Dp/p), где Df - отклонение по фазе, z - отклонение по продольной координате, а Dp/p - по импульсу от соответствующих значений для равновесной - центральной - частицы]. Первонач. фазовый объём, занятый сгустком (круг на рис. а), при этом деформируется, поскольку импульс впереди летящих частиц увеличивается, а сзади летящих- падает. В дрейфовом пространстве пучок расплывается из-за наличия Dp/p и его продольный размер увеличивается до требуемого значения (рис., б). Во втором резонаторе генерируется напряжение обратного знака, уменьшающее Dp/p у частиц, летящих впереди, и увеличивающее его у частиц, летящих сзади. В итоге из второго резонатора выходит разгруппиров. пучок частиц с уменьшенным разбросом по импульсу (рис., в). В реальных резонаторах напряжение имеет форму, близкую к синусоидальной, и для разгруппировки используется линейный участок поля. П. Р. Зенкевич.

4024-41.jpg

  Предметный указатель