Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ ОХЛАЖДАЕТ ОКРЕСТНОСТИ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ
Темная энергия – загадочное явление, выходящее за рамки Стандартной модели физики. Астрономы заинтересовались им около десяти лет назад. Вновь стало актуальным расширение Вселенной: ученые предполагали, что оно затухает, а оказалось, что ускоряется. Но вскоре астрономы поняли, что у темной энергии есть своя темная сторона. Далее...

редкоземельные элементы

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - элементы III группы периодич. системы элементов Менделеева: лантан (ат. номер 57) н следующие за ним 14 лантаноидов (ат. номера 58-71), а также иттрий и скандий.

Все Р. э.- металлы. Их атомы обладают сходным строением внеш. оболочек (число электронов на внеш. оболочке постоянно, а заполняется d- или f-оболочка) и соответственно сходными хим. свойствами. Т. к. заполняющиеся оболочки, определяющие оптич. и магн. свойства атомов, у Р. э. экранированы (особенно сильно у лантаноидов) внеш. электронами, мн. Р. э. обладают необычными оптпч. и магн. свойствами, что обеспечило им широкое применение (см. Редкоземельные магнетики. Люминофоры). С. С. Бердоносов.

  Предметный указатель