Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
КАМЕННЫЕ ГИГАНТЫ
Газовые планеты-гиганты могут выгорать до твердого ядра.
Первые обнаруженные астрономами каменные планеты, обращающиеся вокруг далеких звезд, возможно, покрыты лавой. Если это действительно так, то ученым придется пересмотреть теорию планетообразования. Далее...

ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ

рефлектор

РЕФЛЕКТОР - телескоп, у к-рого объективом является одно вогнутое зеркало (параболическое, гиперболическое или эллиптическое) или система зеркал, включая и плоское. Существует неск. оптич. схем Р., к-рые можно взаимно заменять и работать с разными зеркалами.

Р. свободны от хроматич. и сферич. аберраций (см. Аберрации оптических систем), что является одним из преимуществ перед рефракторами: повышается светосила и, как следствие, уменьшается длина трубы. В Р. с большим относительным отверстием кома исправляется двухлинзовым, почти афокальным корректором, установленным в сходящемся пучке лучей перед гл. фокусом. Д. Д. Максутовым выполнен менисковый телескоп, в к-ром используется менисковая система ,состоящая из сферич. зеркала (более простого в изготовлении, чем параболическое) и линзы.

К зеркальным поверхностям Р. предъявляются более высокие требования, чем к линзовым; допускается погрешность одиночного зеркала8009-1.jpg . Зеркала Р. изготовляют из пирекса, кварца, ситала, нержавеющей стали и др. металлов. Поперечник кружка рассеяния для Р. не должен превышать долей угл. секунды. См. также Оптический телескоп.

Лит.: Максутов Д. Д., Астрономическая оптика, 2 изд., Л., 1979.

  Предметный указатель