Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Философия физики: резонанс и мироздание
Новый оригинальный взгляд на мироздание. Все формы материи удерживаются в состоянии устойчивости благодаря резонансу. Присутствие же его повсеместно – это основа всех процессов в природе и технике. В статье представлены некоторые аспекты действия резонанса в процессе развития живых и неживых структур. Далее...

Резонанс - основа мироздания

риманово пространство

РИМАНОВО ПРОСТРАНСТВО - пространство, точки к-рого однозначно задаются координатами х = (х1, ..., хп)(быть может, локальными) и в к-ром определён метрический тензор8011-47.jpg. Число n наз. размерностью пространства. В случае, когда Р. п. не допускает введения единой системы координат (напр., её нет на сфере), предполагается, что на нём задана структура многообразия. Это означает, что Р. п. разбито на области U1, U2,..., причём в каждой области Up заданы свои координаты8011-48.jpg ; требуется, чтобы для пересекающихся пар областей Up, Uqкоординаты8011-49.jpg гладко выражались через координаты8011-50.jpg и наоборот. В каждой области Up задаётся метрич. тензор8011-51.jpg, причём на пересечении Up и Uq компоненты8011-52.jpg и8011-53.jpg связаны тензорным законом преобразования:
8011-54.jpg

Простейшим примером Р. п. является евклидово пространство ,где в прямоуг. координатах метрич. тензор8011-55.jpg (8011-56.jpg - Кронекера символ). Если тензор8011-57.jpg задаёт индефинитную метрику, то пространство наз. псевдоримановым. Простейшим примером таких пространств является четырёхмерное пространство-время специальной теории относительности (пространство Минковского). Геометрия Р. п. составляет предмет римановой геометрии. Псевдоримановы пространства изучаются общей относительности теорией.

Лит.: Фок В. А., Теория пространства, времени и тяготения, 2 изд., М., 1961; Дубровин Б. А., Новиков С. П., Фоменко А. Т., Современная геометрия, 2 изд., М., 1986. В. А. Дубровин.

  Предметный указатель