Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Электронные книги
Электронные ридеры или бумажные книги?
Сейчас, в эру высоких технологий, стало удобно и модно читать книги при помощи e-books в электронном формате. В это устройство можно загрузить сразу несколько десятков, а то и больше, книг. Специалисты решили провести исследование и окончательно определить, что все-таки лучше обычные бумажные книги или электронные ридеры. Далее...

ebooks

ротатор

РОТАТОР [от лат. roto - вращаю(сь)] - механич. система, состоящая из материальной точки массы ц., удерживаемой с помощью невесомого жёсткого стержня на пост. расстоянии r от неподвижной в пространстве точки О - центра Р., или система таких точек, вращающихся вокруг общей оси с одинаковой частотой. В классич. механике возможное движение для Р.- вращение вокруг точки О. Энергия Р.8011-143.jpg где М - его момент кол-ва движения, I - момент инерции.

В квантовой механике состояния Р. характеризуются определёнными дискретными значениями квадрата орбитального момента кол-ва движения8011-144.jpg и его проекции8011-145.jpg на ось квантования z (l=0, 1, 2,...- орбитальное квантовое число, т = l, l -1, ..., - l - магнитное квантовое число). Возможные значения энергии Р.8011-146.jpg Р. используется как идеализиров. модель при описании вращат. движения молекул и ядер. Так, вращат. уровни энергии молекулы как целого описываются ф-лой для энергии квантового Р.

  Предметный указатель