Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Современные лазерные телевизоры
Достоинства новейших лазерных телевизоров, только недавно появившихся на западных рынках
Не успел рядовой потребитель толком порадоваться современным плазменным или жидкокристаллическим телевизорам, как на смену пришли новейшие лазерные телевизоры.
Придется ли в ближайшем будущем отказываться от так понравившейся Плазмы? Далее...

Laser TV

рубидиевый стандарт частоты

РУБИДИЕВЫЙ СТАНДАРТ ЧАСТОТЫ - разновидность квантовых стандартов частоты с оптич. накачкой, относится к классу вторичных стандартов. Существуют пассивный Р. с. ч. и активный Р. с. ч. на рубидиевом квантовом генераторе. В службе времени и технике преим. находят применение пассивные Р. с. ч. Относит, нестабильность частоты находится на уровне 10-13 за время порядка суток и 10-12 за время порядка неск. месяцев. Малогабаритные пассивные Р. с. ч. имеют объём 103 см3.

Активной средой в Р. с. ч. являются пары атомов 87Rb. Используется переход S1/2, F± = 1,8013-12.jpgF2 - 2, mF = 0 между подуровнями основного состояния атомов, невозмущённая частота к-рого равна v0 = 6834682614 Гц. Зависимость частоты рабочего перехода от магн. поля квадратична и определяется выражением vp = v0 + 0,08937 H2 (Гц*А-22). Из-за относительно низкой частоты рабочего перехода равновесная разность населённостей его подуровней невелика и не может уверенно наблюдаться обычными методами радиоспектроскопии.

В квантовом частотном дискриминаторе пассивного Р. с. ч. для увеличения отношения сигнала к шуму при индикации рабочего перехода используются оптич. накачка и индикация. Оптич. излучение соответствующего спектрального состава (содержащее D1F1 и D2F2-компоненты D1- и D2-линий в спектре излучения атомов 87Rb) действует на атомы 87Rb, переводя их с подуровней S1/2, F1 основного состояния в возбуждённые состояния Р1/2, Р3/2, нарушая тем самым равновесное распределение атомов п существенно повышая разность населённостей подуровней рабочего перехода (населённость подуровней S1/2, F2 растёт, а подуровней S1/2, F2уменьшается). Индикацию рабочего перехода ведут в этом случае по интенсивности света накачки, прошедшего через пары атомов рубидия. Действительно кол-во света, поглощённого в процессе накачки, зависит от числа атомов на подуровне S1/2, F1 = 1, тF = 0 рабочего перехода. Если в дополнение к свету накачки подействовать одновременно на атомы рубидия резонансным СВЧ-излучением на частоте рабочего перехода, то оно будет стремиться выровнять населённости, т. е. увеличить населённость подуровня S1/2, F1, mF = 0. В свою очередь это приведёт к увеличению поглощения света накачки и уменьшению его интенсивности на выходе. Эта интенсивность оказывается зависящей от точности настройки частоты СВЧ-излучения на частоту рабочего перехода и, следовательно, может быть использована для его индикации.

В качестве источника света накачки в Р. с. ч. используют газоразрядную спектральную лампу с парами 87Rb. В спектре излучения такой лампы присутствуют как нужные для накачки D1F1 - и D2F2-компоненты, так и препятствующие накачке D1F2- и D2F1-компоненты. Для устранения нежелательных компонентов свет спектральной лампы пропускают через фильтр, представляющий собой колбу с парами атомов.

Структурная схема квантового дискриминатора Р. с. ч. приведена на рис. Свет накачки от газоразрядной лампы 1 с парами атомов 87Rb последовательно проходит через фильтр 2 с парами атомов 85Rb, рабочую ячейку 3 с парами атомов 87Rb и поступает на фотоприёмник 4 с предварит. усилителем 5 на частоте вспомогат. фазовой модуляции F. Для уменьшения допле-ровской ширины линии рабочего перехода рабочая ячейка содержит также смесь инертных газов при давлении неск. торр. Уменьшение уровня радиочастотной мощности на частоте v достигается путём размещения рабочей ячейки в резонаторе 6.

8013-13.jpg

Лит.: Григорьянц В. В., Жаботинский М. Е., Золин В. Ф., Квантовые стандарты частоты, М., 1968. Е. Н. Базаров.

  Предметный указатель