Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Предсказание землетрясений
С помощью сейсмографов регистрируются не только земные колебания при землетрясениях и извержениях вулканов, но и при атомных взрывах. Чтобы искусственно создать сейсмографические волны для возможного нахождения нефти в залежах пород, на определенных глубинах производятся взрывы. Далее...

рупорная антенна

РУПОРНАЯ АНТЕННА - антенна в виде отрезка волновода ,расширяющегося к открытому концу. Это расширение улучшает согласование Р. а. с открытым пространством и увеличивает её эфф. площадь и угл. разрешение, поскольку увеличиваются размеры излучающего раскрыва, а фазовая скорость волны у раск-рыва приближается к скорости света.

Параметры Р. а. определяются размером раскрыва, формой , длиной и конструкцией рупора. В зависимости от назначения используют секториальные, пирамидальные, конические, биконические рупоры и их сочетания с отражающими поверхностями и линзами (напр., в рупорно-параболич. антенне).

Р. а. применяют в СВЧ-диапазоне как самостоят. антенны, облучатели зеркальных антенн, элементы антенных решёток, а также в качестве антенн-зондов в измерит. установках. Н. М. Цейтлин.

  Предметный указатель