Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ
Высокотемпературные сверхпроводники были открыты 18 лет назад, но по сей день остаются загадкой. Керамические материалы на основе оксида меди проводят электрический ток без потерь при намного более высокой температуре, чем обычные сверхпроводники, которая, впрочем, гораздо ниже комнатной. Далее...

садовского эффект

САДОВСКОГО ЭФФЕКТ - возникновение вращат. механич. момента у тела, облучаемого эллиптически поляризованным светом. Как показал впервые А. И. Садовский (1888), эллиптически поляризованная световая волна обладает моментом импульса, плотность потока к-рого в вакууме равна:8013-79.jpg , где I- яркость светового пучка (модуль вектора Пойнтинга), q - степень эллиптичности (см. С токса параметры), w - угл. частота световой волны, Е - напряжённость её электрич. поля, А - вектор-потенциал эл--магн. поля волны. С квантовой точки зрения существование момента импульса световой волны связано с тем, что при эллиптич. поляризации вероятности ориентации спина фотона в направлении его движения и навстречу ему не одинаковы (для одного фотона8013-80.jpg). Величина С. э. очень мала. Так, для видимого света (w = 4*1015с-1), поляризованного по кругу (q = 1) и по яркости равного яркости прямого света Солнца, М = 3*10-10 дин/см. Для поляризованных по кругу сантиметровых волн (w = 1010c1-1) М = 10-3 дин/см при I = 1 Вт/см2. Несмотря на это, С. э. наблюдался экспериментально как для видимого света, так и для сантиметровых волн. Особенно большую роль С. э. играет в процессах излучения и поглощения света атомами и молекулами, где его существование в значит. степени определяет правила квантования (напр., правила Бора, см. Атомная физика).

С теоретич. точки зрения, существование С. э. позволяет применить к явлениям взаимодействия эл--магн. волн с веществом закон сохранения момента количества движения.

Лит.: С о к о л о к А. А., Введение в квантовую электродинамику, М., 1958; Розенберг Г., Наблюдение спинового момента сантиметровых волн, «УФН», 1950, т. 40, в. 2, с. 328. Г. В. Розенберг.

  Предметный указатель