Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Новинка для обучения
Чтобы приучить себя к усидчивости, закуй себя в кандалы
Родители всех детей на свете не раз и не два задумывались, как приучить своих детей к усидчивости, аккуратности и внимательности при выполнении школьных домашних заданий. Весьма интересный и неординарный способ нашел Emilio Alarc дизайнер из Испании. Study Ball (обучающий мяч) - ножные кандалы с гирей и циферблатом, на котором устанавливается время их отключения. Браслет закрепляется на ноге, устанавливается время, предположительно выбранное на изучения данной темы или дисциплины, нажимается кнопка пуска и все... Далее...

Study Ball

Study Ball

сахариметр

САХАРИМЕТР - поляризационный прибор для определения содержания Сахаров (реже др. оптически активных веществ)в растворах по измерению угла вращения плоскости поляризации, пропорционального концентрации раствора. Компенсация вращения плоскости поляризации в С., в отличие от поляриметра ,производится линейно перемещающимся кварцевым клином (рис.). Применение кварцевого компенсатора дозволяет освещать С. белым светом, т. к. кварц и сахар обладают почти одинаковой дисперсией оптического вращения. При измерении концентрации др. веществ, напр. камфоры, их освещают монохроматич. светом определ. длины волны. Отсчёт угла вращения ведётся по линейной шкале, непосредственно указывающей процентное содержание сахара в растворе. Как и в поляриметрах, в С. при компенсации происходит уравнивание яркостей двух половин поля зрения, регистрируемое визуально или фотоэлектрически.

8017-9.jpg

Кварцевый компенсатор: 1 - неподвижный клин из правовращающего кварца; 2 - подвижный клин из лево-вращающего кварца, соединённый со шкалой (её нулевая отметка соответствует положению клина, при котором действия обоих кварцевых клиньев скомпенсированы); 3 - клин из стекла (подклинок), вводимый для того, чтобы луч света, проходя через кварцевые клинья, не менял своего направления.

Во мн. совр. С. с поляризац. модуляцией света кварцевый компенсатор и шкала связаны со следящей системой и компенсация измеряемого вращения плоскости поляризации осуществляется автоматически.

Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 5 изд., М., 1976; Шишловский А. А., Прикладная физическая оптика, М., 1961.

  Предметный указатель