Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НАНОЧАСТИЦЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ
Ученых волнует вопрос, насколько надежно защищены космонавты от больших доз радиации (ведь они лишаются естественного защитного «зонтика» – магнитного поля Земли). Особенно актуальна эта проблема в случае возможных пилотируемых полетов на Луну или Марс. Даже специально разработанные материалы не смогут полностью обезопасить от космической радиации. Далее...

светимости классы

СВЕТИМОСТИ КЛАССЫ - параметры спектральной классификации звёзд, характеризующие зависимость спектра звезды от её абс. видимой звёздной величина My. С. к. определяются в т. н. йерксской системе спектральной классификации звёзд (см. Спектральные классы).

Разделение звёзд на С. к. связано с зависимостью степени ионизации атомов в атмосферах звёзд от электронного давления и с зависимостью интенсивности спектральных линий от величины взаимодействия атомов с окружающими частицами. Эти зависимости различаются для звёзд с разными ускорениями силы тяжести в атмосфере g. Вследствие масса - светимость зависимости величина g, в свою очередь, связана со светимостью звезды, мерой к-рой является абс. звёздная величина. В йерксской классификации определяются след. С. к. (табл.; не во всех спектральных классах представлены все С. к.).
8024-133.jpg

Иногда вводятся С. к. VI для субкарликов и С. к. VII для белых карликов. Наблюдаемая численность звёзд отдельных С. к. находит объяснение в рамках теории эволюции звёзд.

Лит. см. при ст. Спектральные классы. Л. Р. Юнгелъсон.

  Предметный указатель