Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Новинка для обучения
Чтобы приучить себя к усидчивости, закуй себя в кандалы
Родители всех детей на свете не раз и не два задумывались, как приучить своих детей к усидчивости, аккуратности и внимательности при выполнении школьных домашних заданий. Весьма интересный и неординарный способ нашел Emilio Alarc дизайнер из Испании. Study Ball (обучающий мяч) - ножные кандалы с гирей и циферблатом, на котором устанавливается время их отключения. Браслет закрепляется на ноге, устанавливается время, предположительно выбранное на изучения данной темы или дисциплины, нажимается кнопка пуска и все... Далее...

Study Ball

Study Ball

световые величины

СВЕТОВЫЕ ВЕЛИЧИНЫ - система редуцированных фотометрических величин, характеризующих свет в процессах его испускания, распространения и преобразования (отражение, пропускание и пр.). С. в. определяют по отношению к т. н. ср. человеческому светоадаптированному глазу (см. Зрение ).Относительной спектральной чувствительностью этого условного приёмника света считают ф-цию относительной спектральной световой эффективности, нормализованную в результате эксперим. статистич. исследований (в них усреднение произведено как по большой совокупности глаз отд. людей с нормальным зрением, так и по реакциям глаз одного и того же человека в разл. моменты времени). В табл. приведены осн. С. в. и единицы С. в. в Международной системе единиц (СИ). Их определения см. в соответствующих статьях, напр. в ст. Световой поток, Люмен. Д. Н. Лазарев.

Основные световые величины
8025-27.jpg

Примечание. Индекс с при Ф указывает на принадлежность Фv к системе световых величин, в отличие от энергетич. величины Фе (поток излучения). (-время;8025-28.jpg-элементарный телесный угол, в к-ром распространяется излучение; dА-площадь элемента поверхности;8025-29.jpg-угол между нормалью к элементу поверхности и направлением распространения излучения; X -любая световая величина.

  Предметный указатель