Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Тенденции развития искусственного интеллекта
Несомненно, все те, кому интересны новые технологии - ждут новостей о создании более современного и досконального искусственного интеллекта. Хотелось бы отметить, что по мере развития когнитивных технологий, подобные цели будут воплощаться еще быстрее. Реализация этих идей - сможет найти себя в реальной жизни Далее...

AI

свистки

СВИСТКИ - механич. устройства для преобразования кинетич. энергии струи в энергию акустич. колебаний. В отличие от сирен не имеют вращающихся или движущихся частей, что делает их более пригодными при использовании в технол. оборудовании. Принцип работы С. состоит в создании автоколебат. режима течения высокоскоростной струи путём её торможения полым резонатором или клином, снабжённым резонансной полостью. Как правило, С. работают при докритич. перепадах давлений, в связи с чем их акустич. мощность существенно ниже (не превышает неск. десятков Вт), чем у газоструйных излучателей, работающих на аналогичных частотах. По типу рабочего тела различают газовые (воздушные) и жидкостные С. Среди газовых С. наиб. распространение получили вихревые, Галътона свистки и т. н. губные. В вихревых С. (рис. 1) пульсации давления возникают в результате прецессии вихря, развивающегося на выходе узкой трубки 3, соосно соединённой с цилиндрич. камерой 2, в к-рую газ поступает из тангенциально расположенных патрубков 1. У разного рода губных С. (рис. 2) периодич. пульсации возникают за счёт неустойчивости плоской струи при наполнении и опорожнении цилиндрического или тороидального резонатора, куда газ также вводится тангенциально. Мембранные (клапанные) С. работают в результате возбуждения собств. колебаний упругой пластины («мембраны»), обеспечивающих периодич. открывание и закрывание щели для прохода газа и создающих таким образом модуляцию потока. Частота излучаемого С. звука зависит от величины перепада давлений, размеров резонирующего элемента и скорости звука в рабочем теле и может лежать в пределах от десятков Гц до десятков кГц.
8027-1.jpg

Рис. 1. Схема вихревого свистка.
8027-2.jpg

Рис. 2. Схема губного свистка: 1 - щелевое сопло; 2 - резонансная камера с острым краем 3.

В жидкостных С. пульсации давления возникают в результате колебаний на резонансной частоте пластинчатого или стержневого вибратора, закреплённого консольно или в узловых точках, на к-рый натекает плоская струя, создаваемая щелевым или дисковым соплом. Жидкостные С. используются для интенсификации тепломассообменных процессов, а газовые - в основном для бесшумной сигнализации. Ю. Я. Борисов.

  Предметный указатель