Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
История одного открытия
Как опыты по физиологии привели к изобретению источника тока.
Днём рождения самых первых источников тока принято считать конец семнадцатого столетия, когда итальянский ученый Луиджи Гальвани совершенно случайно обнаружил электрические явления при проведении опытов по физиологии. Далее...

Электрический ток

сигнал

СИГНАЛ втеории информации - физ. процесс, значения параметров к-рого отображают передаваемое сообщение. С., с одной стороны, определяется физ. природой канала, по к-рому происходит его распространение (акустич., эл--магн. и т. д.), с другой - параметрами, несущими сообщение,- информационными параметрами С. Отображение сообщения в С. осуществляется путём модуляции (рис.), обратный процесс, извлекающий сообщение из С., наз. демодуляцией.
8031-63.jpg

Генератор носителя порождает процесс (наз. носителем), описываемый ф-цией времени t:8031-64.jpg

Величины а, b, с,... представляют собой в отсутствие модуляции пост. параметры. В модуляторе эти информац. параметры изменяются в зависимости от поступившего сообщения. Так, если сообщение - число, то приращение информац. параметров пропорц. этому числу.

Если в качестве носителя выбрано гармонич. колебание,8031-65.jpg , то информац. параметрами являются амплитуда А , частота со и начальная фаза8031-66.jpg Носитель f(t), т. о., может быть подвергнут амплитудной (AM), частотной (ЧМ) и фазовой (ФМ) модуляции. AM широко применяется в телефонии, ЧМ - в телевидении, ФМ - в системах телеуправления и радиосвязи.

Если носителем является последовательность импульсов определ. формы, напр. прямоугольной, то информац. параметрами будут амплитуда, полярность, длительность, частота следования.

При передаче по каналу С. S(t)взаимодействует с помехой Z(t) - физ. процессом, вносящим дополнительные по сравнению с модуляцией изменения в значении его информац. параметров.

Принятый сигнал8031-67.jpg отличается от S(t)., называемого полезным С., здесь8031-68.jpg - нек-рый оператор. В частном случае, когда оператор вырождается в сумму, Y = S + Z, помеха наз. аддитивной. Возможны и более сложные случаи - мультипликативная помеха, замирание сигнала и т. д. Развиты теория и методы фильтрации, обнаружения, выделения полезного С. на фоне помех. л. н. Ефимов.

  Предметный указатель