Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Нобелевская премия по физике 2012 года
Манипулируя отдельными квантовыми системами
Серж Арош и Дэвид Дж. Винланд удостоены Нобелевской премии по физике за разработку методов измерения и манипулирования одиночными частицами без разрушения их квантовых свойств. Арош «ловит» фотоны, измеряет и контролирует их квантовые состояний при помощи атомов. Винланд же держит ионы в ловушке и управляет ними светом. Далее...

Нобелевской премия 2012

скачок конденсации

СКАЧОК КОНДЕНСАЦИИ - особая форма скачка уплотнения, возникающая в ускоряющемся сверхзвуковом потоке газа (напр., воздуха) в результате конденсации содержащихся в нём паров воды. При увеличении скорости текущего газа, темп-pa торможения к-рого постоянна, его статич. темп-pa монотонно убывает в соответствии с ур-нием:
8040-87.jpg

где8040-88.jpg - отношение теплоёмкостей при пост. давлении и объёме, М - Маха число .Для заданной абс. влажности воздуха а [г/м3] относит. влажность r возрастает по мере понижения темп-ры. В случае достаточно быстрого падения темп-ры ниже критической и при малом кол-ве ядер конденсации возникает существ. переохлаждение (перенасыщение) водяных паров. В результате практически мгновенной объёмной конденсации паров воды и соответствующего выделения скрытой теплоты испарения возникает скачок уплотнения, отличающийся от обычных изменением полной энтальпии (и, следовательно, темп-ры торможения) газа в направлениях нормали к фронту скачка. При Т08040-89.jpg300 К и относит. влажности r8040-90.jpg50% С. к. возникает при числах М8040-91.jpg1,2. С. к., наблюдающиеся в соплах аэродинамических труб, обычно имеют x-образную форму. Образование С. к. приводит к существ. неравномерности поля скоростей и непредсказуемому изменению параметров торможения потока в рабочей части, что затрудняет эксперим. исследования; поэтому совр. аэродинамич. трубы оборудуются спец. установками для осушения воздуха. М. Я. Юделович.

  Предметный указатель