Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Процессоры INTEL — история успеха
А начиналось все в далеком 1971 году, когда малоизвестная компания "Intel Corporation" получила от одной из японских корпораций заказ на разработку и изготовление набора логических микросхем для настольного калькулятора. Вместо этого, по инициативе инженеров "Intel", на свет появился первый четырехбитный микропроцессор 4004 Далее...

Intel corp.

собственная проводимость

СОБСТВЕННАЯ ПРОВОДИМОСТЬ - проводимость полупроводника, обусловленная электронами, возбуждёнными из валентной зоны в зону проводимости и дырками, образовавшимися в валентной зоне. Концентрации ni таких (зонных) электронов н дырок равны, и их можно выразить через эфф. плотности состояний в зоне проводимости (Nc)и в валентной зоне (Nv), ширину запрещённой зоны8046-21.jpg и абс. темп-ру Т:
8046-22.jpg

Т. к. проводимость8046-23.jpg полупроводника пропорциональна концентрации свободных носителей заряда и их подвижности8046-24.jpg, то в пренебрежении слабыми степенными зависимостями Nc, Nvи8046-25.jpg от темп-ры для собств. полупроводников можно получить соотношение:
8046-26.jpg

При наличии примесей, обусловливающих примесную проводимость полупроводника, С. п. можно наблюдать в диапазоне изменения темп-ры полупроводника, в к-ром зависимость8046-27.jpg линейна. Лит. см. при ст. Полупроводники. И. Л. Бейиихес.

  Предметный указатель