Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Нобелевская премия по физике 2012 года
Манипулируя отдельными квантовыми системами
Серж Арош и Дэвид Дж. Винланд удостоены Нобелевской премии по физике за разработку методов измерения и манипулирования одиночными частицами без разрушения их квантовых свойств. Арош «ловит» фотоны, измеряет и контролирует их квантовые состояний при помощи атомов. Винланд же держит ионы в ловушке и управляет ними светом. Далее...

Нобелевской премия 2012

собственный вектор

СОБСТВЕННЫЙ ВЕКТОР оператора- ненулевой вектор из векторного пространства L, к-рый переводится данным оператором в пропорциональный ему вектор, т. е.
8046-134.jpg

где вещественное либо комплексное число8046-135.jpg наз. собственным значением оператора А. С. в. операторов, действующих в функциональном пространстве, наз. собственными функциями.

Для линейного оператора А множество8046-136.jpg всех С. в., отвечающих одному и тому же собств. значению8046-137.jpg, образует линейное подпространство, к-рое наз. собств. подпространством А. Если пространство L конечномерно (n-мерно), а матрица преобразования А эрмитова, то у неё имеется ровно п различных С. в., отвечающих вещественным собств. значениям.

Наличие С. в. у операторов в бесконечномерных пространствах - явление довольно редкое, хотя для физ. приложений существенно, что операторы спец. классов (интегральные, дифференциальные и т. п.) часто обладают обширными наборами С. в. Наиб. важным для физики бесконечномерным векторным пространством является пространство l2 векторов f, g вида (a1, a2,...), (b1, b2,...) со скалярным произведением8046-138.jpg (черта означает комплексное сопряжение) и соответствующей конечной нормой8046-139.jpg. Это пространство изоморфно пространству квадратично интегрируемых ф-ций8046-140.jpg и обладает всеми свойствами последнего.

В конечномерных пространствах, наоборот, у всякой n-мерной матрицы А имеется хотя бы один С. в., отвечающий, вообще говоря, комплексному собств. значению8046-141.jpg, а если к тому же матрица А невырождена,8046-142.jpg , то у такой матрицы найдутся ровно п разл. комплексных С. в. Это справедливо, в частности, для унитарных конечномерных матриц8046-143.jpg В физ. приложениях часто возникает необходимость разложить произвольный вектор в сумму по С. в. заданной эрмитовой матрицы А [напр., привести к диагональному виду симметричную квадратичную форму (хАх)]. Эта задача решается переходом с помощью унитарного преобразования к базису ,составленному из С. в. матрицы А. В этом базисе действие оператора А сводится к умножению каждого базисного вектора на соответствующее ему собств. значение8046-144.jpg. В бесконечномерном случае аналогом этой процедуры диагонализации является т. н. спектральное разложение.

Лит. см. при ст. Собственные функции. Л. О. Чехов.

  Предметный указатель