Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Взгляд в 2020 год. Лазеры
Будущие открытия в области физики лазеров.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.
Те, кто задумал и изобрел лазер 50 лет назад не могли предсказать той роли, которую они стали играть в течение последней половины века: от средств связи до контроля окружающей среды, от производства до медицины, от развлечений до научных исследований. Далее...

Лазер

соответствия принцип

СООТВЕТСТВИЯ ПРИНЦИП - постулат квантовой механики, требующий совпадения её физ. следствий в предельном случае больших квантовых чисел с результатами классич. теории. Квантовые эффекты существенны лишь при рассмотрении микрообъектов, когда величины размерности действия сравнимы с постоянной Планка8052-58.jpg. Если квантовые числа, характеризующие состояние физ. системы (напр., орбитальное квантовое число l), велики, то система с высокой точностью подчиняется классич. законам. С формальной точки зрения, С. п. означает, что в пределе8052-59.jpg квантовомеханич. описание физ. объектов должно быть эквивалентно классическому.

Часто под С. п. понимают следующее более общее положение. Любая новая теория, претендующая на более глубокое описание физ. реальности и на более широкую область применимости, чем старая, должна включать последнюю как предельный случай. Напр., релятивистская механика (см. Относительности теория)в пределе малых скоростей v8052-60.jpg переходит в классическую. Формально переход осуществляется при8052-61.jpg

Когда осн. положения теории уже сформулированы, С. п. представляет в осн. иллюстративный интерес и подчёркивает преемственность теоретич. построений. В ряде случаев С. п. помогает развить приближённые методы решения задач. Так, если в данной конкретной физ. проблеме8052-62.jpg можно считать малой величиной, то это равносильно т. н. квазиклассическому приближению квантовой механики. При этом нерелятивистское волновое Шрёдингера уравнение в пределе8052-63.jpg приводит к классич. ур-нию Гамильтона - Якоби. Однако в период возникновения новой теоретич. дисциплины, когда её принципы во многом ещё неясны, С. п. имеют самостоят. эвристич. значение.

С. п. был выдвинут Н. Бором (N. Bohr) в нач. 1920-х гг. в связи с проблемой спектров испускания и поглощения атомов. В созданной позже последовательней квантовой механике особенности атомных спектров были объявлены на более глубокой основе, однако существ. черты её матем. аппарата определялись С. п. Напр., из С. п. следует, что коммутац. соотношения для разл. величин квантовой теории даются классическими Пуассона скобками, что гамильтониан физ. системы выражается через обобщённые координаты и импульсы так же, как и в классич. механике, и т. п. Значение С. п. далеко выходит за рамки квантовой механики. Им широко пользуются в квантовой теории поля, теории элементарных частиц, и без сомнения, он войдёт составной частью в любую новую квантовую теорию.

Лит.: Вор Н., Три статьи о спектрах и строении атомов, пер. с нем., М--П., 1923. См. также лит. при ст. Квантовая механика. О. И. Завьялов.

  Предметный указатель