Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЕДВА ЗАМЕТНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ
Во время землетрясений происходит сжатие земной коры и локальное изменение силы тяжести. Однако из-за отсутствия точных приборов ученым удавалось обнаруживать эти колебания только в результате длительных наблюдений до и после землетрясений. Далее...

Гравитация

спектрограф

СПЕКТРОГРАФ (от спектр и греч. grapho - пишу) - спектральный прибор, в к-ром приёмник излучения регистрирует одновременно весь оптич. спектр, развёрнутый по длинам волн на фокальной поверхности с помощью оптич. системы с диспергирующим элементом (призмой, дифракционной решёткой, эшелеттом, эшеллем). Оптич. схема С. выбирается таким образом, чтобы на фокальной поверхности (желательно - плоскости) изображения входной щели в разных длинах волн были по возможности свободны от аберраций (в отличие от схем монохроматоров, где требование отсутствия аберраций относится лишь к изображениям, лежащим на выходной щели прибора).

Приёмниками излучения в С. служат фотогр. материалы, многоэлементные фотоэлектрич. приёмники (в виде «линеек» и «матриц»), электронно-оптические преобразователи. Если регистрирующее устройство приспособлено для исследования кинетики быстро меняющихся во времени спектров, то в зависимости от конструкции С. называют киноспектрографом, спектрохронографом, хроноснектрографом. В. А. Никитин.

  Предметный указатель