Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ВОЗРОЖДЕНИЕ СТРУН
Подобно высокой моде, космология имеет свои собственные причуды, пристрастия и заблуждения. Минули благословенные дни обзоров галактик и открытия квазаров; сегодня все помешаны на загадке первых звезд Вселенной и природы темной энергии.Но,например, возвращается интерес к космическим струнам, потерянный в конце 1990-х гг. Далее...

Радиотелескоп

спектрометр

СПЕКТРОМЕТР - в широком смысле устройство для измерений функции распределения (спектра) нек-рой фнз. величины f по параметру х. Ф-цию распределения f(x) электронов по скоростям измеряет бета-спектрометр, атомов по массам - масс-спектрометр ,гамма-квантов по энергиям - гамма-спектрометр ,рентг. фотонов по энергиям, частотам или длинам волн - рентг. спектрометры (см. Рентгеновская спектральная аппаратура ).При изучении рсзонансов - ядерного матнитного, электронного парамагнитного и др.- используются радиоспектрометры (см. Радиоспектроскопия).

В оптике С. принято называть спектральные приборы .для измерений оптич. спектров с помощью фотоэлектрич. приёмников излучения. Если при этом в оптич. части применена схема спектрографа ,то прибор в целом иногда называют спектрограф-спектрометр. В. А. Никитин.

  Предметный указатель