Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЧТО ЖЕ В «ПОЧТОВОМ ЯЩИКЕ»?
Поиск внеземного разума обычно связан с обзором небесной сферы и попытками обнаружить радиосигнал, посланный иными цивилизациями. Однако, пересекая космическое пространство, радиоволны ослабевают. Чтобы послать к звездам что-то более существенное, чем просто сигнал, необходима антенна размером с Землю. Далее...

спонтанное нарушение суперсимметрии

СПОНТАННОЕ НАРУШЕНИЕ СУПЕРСИММЕТРИИ - осуществляется в ситуациях, когда гамильтониан теории суперсимметричен, а основное (вакуумное) состояние (см. Вакуум в квантовой теории поля) не является скаляром относительно преобразований суперсимметрии. В теориях глобальной суперсимметрии необходимым и достаточным физ. условием С. н. с. является отличное от нуля и положит. значение энергии вакуума. Простым матем. критерием С. н. с. является отличие от нуля вакуумного среднего от вспомогат. полей (F, D). Голдстоуновским полем, сопровождающим С. н. с., является безмассовое спинорное фермионное поле (см. Голдстоуневский фермион. Спонтанное нарушение симметрии). Соответствующая безмассовая спинорная частица должна фигурировать в спектре физ. состояний.

В теориях супергравитации С. н. с. необязательно сопровождается отличием от нуля энергии вакуума. Голдстоуновская частица в супергравитации смешивается с гравитино ,что приводит к возникновению массивного поля гравитино и исчезновению безмассовой спинорной частицы из спектра состояний. М. В. Терентъев.

  Предметный указатель