Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Самовосстанавливающийся чип
Европейская наука приближает день, когда устройства смогут самовосстанавлливаться.
Ученые не сидят, сложа руки и предвидя момент, когда размеры транзисторов и чипов станут настолько малы, что не смогут сохранять текущий уровень устойчивости к внешним воздействиям, придумали, как решить проблему. Далее...

Чип

стробоскопические приборы

СТРОБОСКОПИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ (от греч. stro-bos - кружение, беспорядочное движение и skopeo - смотрю)-контрольно-измерит. устройства для наблюдения быстрых периодич. движений объектов, основанные на использовании стробоскопического эффекта. С. п. применяются для измерения частоты колебаний механич. и электронных систем, резонанса, числа оборотов механизмов, для изучения вибраций разл. тел и т. д. Принцип действия С. п. заключается в том, что совершающее периодич. движение тело освещается т. н. стробирующими импульсами света и делается видимым в отдельные, очень малые по сравнению с периодом колебаний тела промежутки времени. Если частота импульсов света f1 совпадает с частотой колебат. движения тела f2, то тело кажется остановившимся. При нек-ром различии частот тело представляется совершающим замедленное движение с частотой f=f2-f1.

Совр. С. п. подразделяют на механические или оптико-механические, электронные, электрооптические, лазерные и осциллографические. К м е х а н и ч е с к и м С.п. относятся приборы с механич. обтюраторами (прерывателями) света в виде дисков или полых барабанов со щелями, через к-рые наблюдают объект. Измеряя скорость вращения диска, при к-рой наблюдаемый объект кажется остановившимся, можно определить f1. Такие приборы наз. стро-боскопич. тахометрами. Гл. достоинство с т р о б о т а х о-м е т р а - возможность измерения угл. скоростей вращения тел без контакта с объектом измерения, что, с одной стороны, позволяет измерять скорость видимых, но труднодоступных объектов, а с др. стороны - измерять скорость маломощных объектов без всякого тормозящего воздействия на них со стороны прибора. Диапазон измерения такими тахометрами 30-3000 рад/с.

В э л е к т р о о п т и ч е с к и х С.п. в качестве прерывателей света используют оптические затворы, к-рые обеспечивают высокую частоту (104-105 Гц) и большую скважность световых импульсов.

Наиб. совершенные промышленные С.п.- э л е к т р о нн ы е, состоящие из задающего частоту импульсов генератора и управляемого источника световых импульсов (лазера или газоразрядной лампы), освещающего контролируемый объект с нанесёнными на него метками. Частота генератора и, следовательно, частота вспышек плавно регулируются изменением параметров электрич. цепи обычно в пределах от 2 до 2500 Гц.

Выпускаются С. п. спец. назначения: для создания световых эффектов в театре, регулирования угла зажигания в автомобильном двигателе, исследования движения голосовых связок и т. д.

Существуют С. п. с автоматизиров. обработкой результатов измерения - стробоскопич. тахометры с цифровым выходом, стробоскопич. осциллографы и др.

5001-2.jpg

5001-3.jpg

Эпюры напряжений в стробоскопическом осциллографе: а-напряжение сигнала на входе; б-напряжение строб-импульсов; в - напряжение импульсов, модулированных сигналом и расширенных; г - изображение исследуемого импульса; t - время регистрации; Т-время изображения.

Стробоскопич. осциллограф представляет пример реализации электронного варианта С. п., в к-ром для анализа повторяющегося быстропротекающего электронного процесса роль светового импульса выполняет стробирующий электрич. импульс, а роль синтезатора стробоскопич. образа- не зрительный аппарат человека, а блок электронной обработки сигнала. Принцип работы стробоскопич. осциллографа пояснён эпюрами напряжений U (рис.). Измеряются мгновенные значения повторяющихся сигналов (a), поступающих на его вход, с помощью коротких строб-импульсов напряжения (б). Стробимпульсы автоматически сдвигаются во времени относительно сигнала при каждом его повторении и таким образом последовательно считывают его. В смесителе, куда поступают сигналы и стробимпульсы, происходят модуляция импульсов по амплитуде и одновременно их расширение (в). На выходе устройства образуется последовательность расширенных импульсов напряжения, огибающая к-рых повторяет форму сигнала. При этом каждый расширенный импульс несёт информацию о величине сигнала в данной точке. Эта последовательность импульсов в свою очередь циклично повторяется. Выделяя огибающую расширенных импульсов, можно получить аналоговый сигнал (г), к-рый идентичен по форме исследуемому, поступающему на вход осциллографа, но "растянут" во времени. Коэф. растяжения сигнала во времени оказывается равным отношению периода повторения стробимпульсов Ti к шагу считывания Dtс.

Благодаря накапливанию сигнала во времени стробо-скопич. осциллограф обладает высокой чувствительностью (единицы милливольт), а благодаря "вырезке" сигнала без помех узкими стробимпульсами из широкой полосы пропускания прибора (до 1 Гц) обеспечивает возможность анализировать переходные процессы в нано-и пикосекундном диапазоне (10-95001-4.jpg10 -12 с) с малой погрешностью (1%) в большом динамич. диапазоне (10-3- 1 В). Этот стробоскопич. метод исследований широко применяется для измерения амплитуд и мгновенных значений наносекундных повторяющихся импульсов. На аналогичных принципах работают стробоскопич. детекторы и др. приборы.

Лит.: Богданов Ю. М., Приборы точной механики, М., 1960; Рябинин Ю. А., Стробоскопическое осциллографирование,2 изд., М., 1972; Лассан В. Л., Измерение угловых скоростей, М., 1970; Рябинин Ю. А. [и др. ], Исследование пикосекундных импульсов стробоскопическими осциллографами и устройствами, "Измерит. техника", 1984, № 1, с. 51. А. Г. Валюс.

  Предметный указатель