Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Электронные книги
Электронные ридеры или бумажные книги?
Сейчас, в эру высоких технологий, стало удобно и модно читать книги при помощи e-books в электронном формате. В это устройство можно загрузить сразу несколько десятков, а то и больше, книг. Специалисты решили провести исследование и окончательно определить, что все-таки лучше обычные бумажные книги или электронные ридеры. Далее...

ebooks

тензорезистор

ТЕНЗОРЕЗИСТОР (от лат. tensus-напряжённый и резистор)- резистор, изменяющий своё электрич. сопротивление вследствие деформации, вызываемой приложенными к нему механич. напряжениями. Осн. характеристикой материала Т. является коэф. тензочувствительности (k), определяемый как отношение относит. изменения электрич. сопротивления к величине относит. деформации. Для металлов (нихрома, константана, сплавов на основе Ni, Mo, Pt)k = 2-14 (определяется в основном только изменением геом, размеров Т.); для полупроводников (Ge, Si и др.) k = 100-200. Металлич. Т. изготовляют из проволоки или фольги в виде решётки, полупроводниковые- Т.- в виде пластинок (длина 1 - 10 мм, ширина 0,2-1,0 мм, толщина 20-60 мкм) или эпитаксиальных плёнок (см. Эпитаксия).

Т. используются гл. обр. в качестве чувствит. элемента измерит. преобразователей (тензодатчиков), применяемых для измерения механич. напряжений, деформаций твёрдых тел, а также в преобразователях давления или механич. напряжения в электрич, сигнал, напр. в микрофонах и звукоснимателях.

Лит.: Ильинская Л. С., Подмарьков А. Н., Полупроводниковые тензодатчики, М.- Д., 1966. А. Н, Подмарьков.

  Предметный указатель