Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ЗАГАДКА ГОЛУБЫХ ЗВЕЗД
В огромном шаровом звездном скоплении Омега Центавра находятся самые необычные звезды во Вселенной – голубые, переполненные гелием.
В прошлом году с помощью телескопа Хаббл ученые обнаружили, что в шаровом скоплении Омега Центавра наблюдаются красные и голубые звезды, сжигающие в своих недрах водород. Далее...

Голубая звезда

термодесорбция

ТЕРМОДЕСОРБЦИЯ - удаление атомов, молекул и радикалов с поверхности твёрдого тела при его нагревании. Связь частицы с поверхностью разрывается в результате термич. возбуждения, и десорбция происходит в условиях термич. равновесия с подложкой. Поэтому десорбируемые частицы имеют максвелловское распределение по кинетич. энергиям с темп-рой, равной темп-ре подложки, и зависимость скорости десорбции от темп-ры определяется энергией связи частиц с поверхностью. Частный случай Т.- поверхностная ионизация, при к-рой эмиссия положит. или отрицат. ионов возникает в процессе изоэнергетич. обмена электронами между десорбируемыми частицами и подложкой.

Лит.: Агеев В. Н., Зандберт Э. Я., Адсорбционно-десорбционные процессы на поверхности твердого тела, "Вестник АН СССР", 1985, № 12, с. 17. В, Н. Агеев.

  Предметный указатель