Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Философия физики: резонанс и мироздание
Новый оригинальный взгляд на мироздание. Все формы материи удерживаются в состоянии устойчивости благодаря резонансу. Присутствие же его повсеместно – это основа всех процессов в природе и технике. В статье представлены некоторые аспекты действия резонанса в процессе развития живых и неживых структур. Далее...

Резонанс - основа мироздания

термодинамическая система

ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - совокупность макроскопич. тел, к-рые могут взаимодействовать между собой и с др. телами (внеш. средой) - обмениваться с ними энергией и веществом. Т. с. состоит из столь большого числа структурных частиц (атомов, молекул), что её со-стойние можно характеризовать макроскопич. параметрами: плотностью, давлением, концентрацией веществ, образующих Т. с., и т. д.

Т. с. находится в равновесии (см. Равновесие термодинамическое ),если параметры системы с течением времени не меняются и в системе нет к--л. стационарных потоков (теплоты, вещества и др.). Для равновесных Т. с. вводится понятие температуры как параметра состояния, имеющего одинаковое значение для всех макроскопич. частей системы. Число независимых параметров состояния равно числу степеней свободы Т. с., остальные параметры могут быть выражены через независимые с помощью уравнения состояния. Свойства равновесных Т. с. изучает термодинамика равновесных процессов (термостатика), свойства не-равновесных систем - термодинамика неравновесных процессов.

В термодинамике рассматривают: з а к р ы т ы е Т. с., не обменивающиеся веществом с др. системами; открытые системы, обменивающиеся веществом и энергией с др. системами; а д и а б а т н ы е Т. с., в к-рых отсутствует теплообмен с др. системами; и з о л и р о в а н н ы е Т.е., не обменивающиеся с др. системами ни энергией, ни веществом. Если система не изолирована, то её состояние может изменяться; изменение состояния Т. с. наз. т е р м од и н а м и ч е с к и м п р о ц е с с о м. Т. с. может быть физически однородной (гомогенной системой)и неоднородной (гетерогенной системой), состоящей из нескольких однородных частей с разными физ. свойствами. В результате фазовых и хим. превращений (см. Фазовый переход)гомогенная Т. с. может стать гетерогенной и наоборот.

Лит.: Эпштейн П. С., Курс термодинамики, пер. с англ., М.- Л., 1948; Леонтович М. А., Введение в термодинамику, 2 изд., М--Л., 1951; Самойлович А, Г., Термодинамика и статистическая физика, 2 изд., М., 1955.

  Предметный указатель