Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Современные лазерные телевизоры
Достоинства новейших лазерных телевизоров, только недавно появившихся на западных рынках
Не успел рядовой потребитель толком порадоваться современным плазменным или жидкокристаллическим телевизорам, как на смену пришли новейшие лазерные телевизоры.
Придется ли в ближайшем будущем отказываться от так понравившейся Плазмы? Далее...

Laser TV

термометрия

ТЕРМОМЕТРИЯ - раздел физики и измерит. техники, посвящённый методам и средствам измерения температуры. Одновременно Т.- раздел метрологии, в задачи к-рого входит обеспечение единства температурных измерений: установление температурных шкал, создание эталонов, разработка методик градуировки и поверки приборов для измерения темп-ры.

Темп-pa не может быть измерена непосредственно. Любой метод Т. связан с применением температурной шкалы, связывающей темп-ру с др. физ. свойством (объёмом, давлением, электрич. сопротивлением, эдс, интенсивностью оптич. излучения и т. д.).

Единство температурных измерений основано на Международной температурной шкале 1990 (МТШ-90), воспроизводящейся Гос. эталоном в диапазоне 0,8-1234 К. По Гос. эталону поверяют образцовые приборы, по к-рым градуируют рабочие термометры .Методы Т. обычно разделяют на две осн. группы: контактные методы (собственно Т.) и бесконтактные методы (Т. излучения, или пирометрия). При контактном методе прибор, измеряющий темп-ру объекта, должен находиться с ним в тепловом равновесии, т. е. иметь с ним одинаковую темп-ру. Методы достижения теплового равновесия и измерения термометрич. свойства сильно различаются в зависимости от диапазона темп-р, требуемой точности и условий измерения. Все приборы контактной Т. состоят из термометра и вторичного прибора - измерителя термометрич. свойства (манометра, потенциометра, измерит. мостов, логометра, милливольтметров и т. д.), шкалы к-рых часто градуированы в oC. Иногда под термином "термометр" понимают комплект из собственно термометра и вторичного прибора.

Многочисл. методы контактной Т. обычно различаются по термометрич. свойству (газовая, акустическая, шумовая, магн. Т., Т. по сопротивлению и т. д.).

Лит. см, при ст. Термометр. Д. Н. Астров, Д. И. Шаревская.

  Предметный указатель