Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Заряка аккумулятора за 2 минуты
Прорыв в технологии изготовления аккумуляторных батарей для портативных устройств
Трудно себе представить современные гаджеты без аккумулятора. Все портативные электронные устройства, такие как телефоны, нетбуки, смартфоны и т.п. имеют компактные аккумуляторные батареи. Но на сегодня они же являются и самым «слабым звеном» гаджета. Кроме непродолжительного срока службы и малой емкости есть и еще один недостаток - время зарядки аккумулятора. Далее...

Технология изготовления аккумуляторных батарей

томаса -ферми метод

ТОМАСА -ФЕРМИ МЕТОД -приближённый метод расчёта многочастичных квантовых систем высокой плотности; один из методов самосогласованного поля. Разработан Л. Томасом (L. Thomas, 1927) и независимо от него Э. Ферми (E. Fermi, 1928) для многоэлектронных атомов в осн. состоянии (Томаса - Ферми атом ).Электрон в многоэлектронном атоме рассматривается в суммарном поле атомного ядра и всех остальных электронов, к-рые создают нек-рое центральносимметрич. поле, пропорциональное ср. плотности электронов в атоме. Cp. плотность электронов в свою очередь рассматривается как плотность вырожденного идеального ферми-газа ,находящегося в этом ср. поле, и связана с ним через ферми-энергию. Это означает, что выбор ср. потенциала поля должен быть "самосогласованным".

На основе T.- Ф.м. удалось объяснить порядок заполнения электронных оболочек в атомах, он позволяет также объяснить порядок заполнения нуклонами оболочек ядра.

  Предметный указатель