Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Интернет — как это было
1961 год, США, министерство обороны этой страны поручает компании Advenced Research Agensy приступить к выполнению проекта, цель которого — создание экспериментальной сети, данная сеть получила название — ARPANET Далее...

ARPANET

тороидальные системы

ТОРОИДАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ -системы магн. удержания плазмы, в к-рых магн. силовые линии не выходят из области удержания. Из условия соленоидальности магн. поля (divB=0) следует, что магн. силовые линии должны образовывать систему вложенных тороидальных (в топо-логич. смысле) магн. поверхностей (см. Магнитные ловушки ).На каждой магн. поверхности силовые линии имеют вид спиралей (винтовых линий), плотно навивающихся на тороидальную поверхность. Спиральность магн. силовых линий создаётся либо с помощью тока, пропускаемого вдоль тороидального магн. поля (см. Токамак), либо с помощью поперечного магн. поля, вращающегося при следовании вдоль тора (см. Стелларатор).

Интерес к Т. с. возник в связи с проблемой управляемого термоядерного синтеза. В Т.е., пригодных для создания магн. термоядерного реактора, должны осуществляться условия равновесия и устойчивости плазмы. Здесь p - давление плазмы, m0 - магн. постоянная (единицы СИ).

5028-19.jpg

Для описания равновесия плазмы в Т.е. вводят три ф-ции а (r),5028-20.jpg 5028-21.jpgк-рые можно рассматривать как к р и в о л и н е й н ы е п о т о к о в ы е к о о р д и н а т ы.

5028-22.jpg

Потоковые координаты в тороидальной системе: 1, 2, 3 - координатные поверхности а = const,5028-23.jpg 5028-24.jpg = const; 4 - внешняя полоидальная перегородка; 5 - магнитная ось.


Первая из них, удовлетворяющая условию 5028-25.jpg служит меткой магн. поверхности (аналог радиальной координаты в цилиндрич. геометрии), вторая и третья - полоидальная q и тороидальная z- циклические переменные, изменяющиеся на 2p при обходе соответственно вокруг магн. оси (предельной магн. поверхности, ограничивающей объём 5028-26.jpg и вдоль тора (рис.). Из ур-ния (1) следует условие 5028-27.jpg . Векторный потенциал А и магн. поле В в потоковых координатах выражаются ф-лами

5028-28.jpg

где J(а), Ф(а) - тороидальные электрич. ток и магн. поток внутри данной магн. поверхности (через тороидальную перегородку, рис.), 5028-29.jpg -внешние по отношению к данной магн. поверхности полоидальный ток и магн. поток (через внешнюю полоидальнуго перегородку, рис.), а h, v, j-ф-ции, от к-рых зависит форма полоидальных и тороидальных координатных поверхностей 5028-30.jpg 5028-31.jpg Важной характеристикой Т. с. является в р а щ а т е л ь н о е п р е о б р а з о в а н и е определяющее число оборотов магн. силовой линии по малому обходу тора, приходящееся на один обход вдоль тора (полоидальное число вращения). Вращат. преобразование необходимо для самого существования системы вложенных тороидальных магн. поверхностей, обеспечивающих длительное удержание плазмы. От него зависит предельное давление плазмы в Т.е. Обратная величина q(a)(тороидальное число вращения) применительно к токама-кам наз. з а п а с о м у с т о й ч и в о с т и.

5028-32.jpg


Из трёх ф-ций h, v, j две можно выбрать произвольно. Выбор h=0 соответствует координатам с прямыми силовыми линиями, ур-ние к-рых 5028-33.jpg Дополнит. выбор v = 0 определяет координаты Хамады, в к-рых якобиан

5028-34.jpg

не зависит от q и 5028-35.jpg а выбор j=0 (при этом 5028-36.jpg -координаты Бузера, или м а г н и т н ы е к о о р д ин а т ы, в к-рых якобиан D выражается через напряжённость магн. поля В:

5028-37.jpg

Ур-ние (1) связывает пять физ. "поверхностных"., т. е. зависящих только от а, величии p, J, y, F Ф соотношением

5028-38.jpg

Токи J, F связаны линейными соотношениями с потоками y Ф (следствие связи В = rot А). Поэтому из пяти упомянутых поверхностных величин независимых - две, напр. р и q или р и J. При их задании геометрию магн. поверхностей определяют обычно с помощью ф-ции полоидаль-ного магн. потока y(r) ур-нием для к-рой служит нормальная к магн. полю компонента ур-ния равновесия rot5028-39.jpgВ осесимметричном случае это ур-ние двумерное и имеет вид

5028-40.jpg

(r - цилиндрич. радиус). Разработаны эфф. методы численного исследования равновесия плазмы и МГД неустой-чивостей плазмы в Т. с. как двумерных, типа токамакa, так и трёхмерных, типа стелларатора.

Представление о Т. с. как о системах с вложенными тороидальными магн. поверхностями является идеализацией. Реально Т. с. всегда имеют по крайней мере мелкую островную структуру (см. Магнитные ловушки).

Лит. см. при ст. Магнитные ловушки, Стелларатор.

В. Д. Шафранов.

  Предметный указатель