Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НЕ ВРЕМЯ ДЛЯ КУПАНИЯ
В космосе нелегко оставаться чистым.
«Мы смогли послать человека на Луну, но не в состоянии обеспечить космонавтам на Международной космической станции (МКС) возможность освежиться на протяжении их шестимесячного полета» Далее...

Международная космическая станция

трения коэффициент

ТРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТ - величина, характеризующая трение внешнее .В зависимости от вида перемещения одного тела по другому различают Т. к. скольжения и качения.

Коэф. трения с к о л ь ж е н и я fс - отношение силы трения F к реакции N, возникающей при приложении нагрузки, прижимающей одно тело к другому и направленной по нормали к поверхности касания: 5031-15.jpg В зависимости от величины тангенциальной силы (см. рис. к ст. Трение внешнее)различают коэф. неполного трения скольжения, коэф. трения покоя к коэф. трения скольжения. Все эти Т. к. могут изменяться в широких пределах в зависимости от шероховатости и волнистости поверхностей, характера плёнок, покрывающих поверхности. Для протяжённого контакта они мало изменяются с изменением нагрузки. В зависимости от величины Т. к. скольжения пары трения делят на две группы: фрикц. материалы, имеющие большой Т. к.- обычно 0,3-0,35, редко 0,5-0,6, и антифрикционные, имеющие Т. к. без смазки 0,15-0,12, при граничной смазке 0,1-0,05.

Сопротивление свободному качению твёрдого тела (напр., колеса) характеризуют коэф. трения к а ч е н и я fк - отношением момента М сопротивления перекатыванию к нормальной нагрузке:5031-16.jpg Если на колесо действуют ведущий или тормозной моменты, то коэф. сцепления y колеса с дорожным покрытием определяется равенством:5031-17.jpg-неполная сила трения скольжения, возникающая между катящимся колесом и дорогой. Коэф. 5031-18.jpgсущественно зависят от природы трущихся тел, характера покрывающих их плёнок и скорости качения. Обычно для металлов (сталь по стали) 5031-19.jpg см. При движении автомобиля со скоростью 80 км/ч Т. к. колёс по асфальту 5031-20.jpg и резко возрастает с увеличением скорости. Коэф. сцепления y на сухом асфальте доходит у автомобильных колёс до 0,8, а при наличии пленки воды снижается до 0,2-0,1.

И. В. Крагельский.

  Предметный указатель