Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Технология производства экранов AMOLED
Развитие новой концептуальной технологии в производстве устройств отображения графической информации
Технология производства устройств отображения на жидких кристаллах или TFT уже очень долго и успешно применяется и находится на пике своей популярности. Но уже сейчас появилась, успешно разрабатывается и даже применяется AMOLED технология производства устройств отображения информации. И, возможно, что уже в самом скором будущем она вытеснит все свои жидкокристаллические аналоги. Далее...

AMOLED экран

туманности

ТУМАННОСТИ - участки межзвёздной среды, выделяющиеся своим излучением или поглощением излучения на фоне неба. Ранее Т. наз. всякий неподвижный на небе протяжённый объект. В 20-х гг. 20 в. выяснилось, что среди таких Т. много галактик (напр., туманность Андромеды). После этого термин "Т." стал пониматься более узко, в указанном выше смысле.

Т. делятся на с в е т л ы е и т ё м н ы е. Последние видны благодаря поглощению излучения расположенных сзади них источников. Светлые Т. делятся на с а м о с в е т я щ ие с я и о т р а ж а т е л ь н ы е - рассеивающие свет звёзд. В самосветящихся Т. источником энергии, приводящим к свечению, является либо эл--магн. излучение (чаще всего УФ-излучение звёзд), ионизующее и нагревающее вещество Т. (Т., и о н и з о в а н н ы е и з л у ч е н и е м), либо ударные волны.

Нередко Т. делят на г а з о в ы е и п ы л е в ы е. Такое деление условно, т. к. во всех Т. имеются газ и пыль примерно в одинаковой пропорции (как и везде в межзвёздной среде, в Т. имеются также магн. поля и космические лучи ).Пылевыми обычно наз. такие Т., оптич. проявления к-рых обязаны пыли (тёмные Т., отражательные Т.), а газовыми - Т., в к-рых в оптич. диапазоне светится преим. газ (Т., ионизованные излучением, и Т., созданные ударными волнами). В далёком ИК-диапазоне в большинстве Т. преобладает излучение пыли. Таковы, напр., объекты Беклина - Нейгебауэра и Клейнмана-Лоу в туманности Ориона.

Тёмные туманности (ТТ) - плотные (обычно молекулярные) облака межзвёздного газа и межзвёздной пыли, непрозрачные из-за межзвёздного поглощения света пылью. Обычно видны на фоне светлых Т. (рис. 1,а). Реже ТТ видны прямо на фоне звёздного неба в области Млечного Пути. Таковы Т. "Угольный мешок" и множество более мелких, наз. г и г а н т с к и м и г л о б у л а м и (рис. 1,6). Оптич. толщина ТТ в оптич. диапазоне колеблется обычно от 1 до 100, а в отд. сгустках внутри них (в к-рых часто происходит звездообразование)может быть намного больше. Как правило, ТТ имеют волокнистую структуру, обусловленную магнитогидродинамич. неустойчивостями.

Отражательные туманности (ОТ). Чаще всего ОТ освещается одной звездой. На высоких галактич. широтах ОТ подсвечиваются совокупным излучением звёзд диска Галактики. Если звезда находится в облаке или рядом с ним, но недостаточно горяча, чтобы ионизовать вокруг себя значит. кол-во межзвёздного водорода, то Т. светится гл. обр. за счёт рассеяния света звезды пылью. Нек-рые ОТ имеют кометообразный вид и наз. к о м е т а р н ы м и Т. (рис. 1,г). В "голове" такой Т. находится обычно переменная звезда типа Т Тельца, освещающая Т. Возникновение этих Т. связано с эволюцией глобул в зонах Н П. Редкой разновидностью ОТ является световое эхо, наблюдавшееся после, напр., вспышек Новой звезды 1901 г. з созвездии Персея и Сверхновой 1987 А в Большом Магеллановом Облаке. Яркая вспышка Новой подсветила пыль, и неск. лет наблюдалась слабая Т., распространявшаяся во все стороны со скоростью света. Многие ОТ имеют тонковолокнистую структуру (рис. 1,в), связанную с развитием в них магнитогидродинамич. не-устойчивостей. Исследования ОТ позволяют изучать мн. свойства межзвёздной пыли.

Туманности, ионизованные излучением (ТИИ). Наиб. распространёнными, яркими и изученными представителями таких Т. являются зоны ионизованного водорода (зоны Н II), в т. ч. планетарные туманности. К ТИИ относятся также т. н. з о н ы и о н и з о в а н н о г о у г л ер о д а (зоны С II) - зоны практически полной ионизации углерода, расположенные в областях нейтрального водорода (Н I) повышенной плотности. Развитые зоны С II имеются вокруг звёзд спектральных классов В1 - В5, а также вокруг зон Н II. Зоны С II наблюдаются по рекомбинац. радиолиниям углерода и по ИК-линии С II 156 мкм. ТИИ возникают также вокруг мощных рентг. источников в Галактике и др. галактиках, в т. ч. в активных ядрах галактик и квазарах. Для них характерны более высокие темп-ры, чем в зонах Н II, и более высокая степень ионизации гелия и более тяжёлых элементов.

5032-21.jpg

Рис. 1. Пылевые туманности: а -полупрозрачная тёмная волокнистая туманность, наблюдаемая на фоне светлой туманности Лагуна; б-гигантская глобула (объект Барнарда 68) на фоне Млечного Пути на Южном небе; в - отражательная волокнистая туманность в звёздном скоплении Плеяды; г - кометарная туманность.

Туманности, созданные ударными волнами (ТСУВ),- участки межзвёздной среды за фронтами сильных ударных волн. Осн. источниками сильных ударных волн в межзвёздной среде являются взрывы звёзд - сбросы оболочек при вспышках сверхновых звёзд и новых звёзд, а также звёздный ветер. Выбрасываемое вещество имеет скорости порядка сотен и тыс. км/с, поэтому ионная темп-pa за фронтом волны может достигать многих млн. и даже млрд. К. Электронная темп-pa - обычно неск. млн. К. Такие Т. светят гл. обр. в рентг. диапазоне (как в непрерывном спектре, так и в спектральных линиях). Оптич. излучение возникает в осн. в неоднородностях межзвёздной среды, обжатых, нагретых и ионизованных ударной волной. Поэтому оптич. изображение таких Т. имеет волокнистую структуру. ТСУВ недолговечны. Они перестают быть видны после торможения разлетающегося газа.

5032-22.jpg

Рис. 2. Волокнистая туманность NGC 6888 а созвездии Лебедя, образованная взаимодействием звёздного ветра звезды типа Зольфа - Райе с межзвёздным газом.

Наиб. яркие ТСУВ вызваны взрывами сверхновых звёзд и наз. остатками вспышек сверхновых звёзд. Для них характерно нетепловое радиоизлучение. Т., созданные звёздным ветром, имеют такой же вид, но отличаются от них тепловым радиоизлучением. Наиб. яркие Т. этого типа возникают вокруг Вольфа - Райе звёзд (рис. 2). Много таких Т. имеется также вокруг звёзд спектрального класса Of. Наблюдения в рентг. диапазоне показали, что существуют Т., образованные, по-видимому, совокупным действием звёздного ветра (а может быть, и взрывов сверхновых) ассоциации звёзд спектральных классов ОВ. Они "выдувают" каверну диам. 100-300 пк, внутри к-рой остаётся газ низкой концентрации (~0,01 см-3), нагретый до неск. млн. К и наблюдаемый только в рентг. лучах. Вокруг таких "пузырей" имеются слабые волокнистые Т. Ударные волны меньших скоростей возникают в областях звездообразования. Они видны в виде вытянутых Т., светящихся преим. в ИК-диапазоне.

Лит.: Хавтаси Д. Ш., Атлас галактических темных туманностей, Тб., 1960; Рожковский Д. А., Курчаков А. В., Каталог отражательных туманностей, "Труды Астрофизич. ин-та АН Каз. ССР", 1968, т. 11, с. 3; Мартынов Д. Я., Курс общей астрофизики, 4 изд., М., 1988; (см. также лит. при ст. Межзвёздный газ, Зоны H II, Планетарные туманности. Остатки вспышек сверхновых).

Н. Г. Бочкарёв.

  Предметный указатель