Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Современные лазерные телевизоры
Достоинства новейших лазерных телевизоров, только недавно появившихся на западных рынках
Не успел рядовой потребитель толком порадоваться современным плазменным или жидкокристаллическим телевизорам, как на смену пришли новейшие лазерные телевизоры.
Придется ли в ближайшем будущем отказываться от так понравившейся Плазмы? Далее...

Laser TV

турбулентная диффузия

ТУРБУЛЕНТНАЯ ДИФФУЗИЯ п л а з м ы - разновидность аномальной диффузии плазмы, заключающаяся в аномально быстром переносе энергии и массы вещества плазмы под действием эл--магн. флуктуации с плотностью энергии, значительно превышающей тепловой равновесный уровень. Скорость Т. д. существенно зависит от корреляции движения частиц плазмы с флуктуац. эл--магн. полями. Т. д. вызывает аномально быстрые переносы как в лаб. плазме (токамаки, стеллараторы и др. плазменные установки), так и в космической (солнечный ветер, околоземная ударная волна, межзвёздный ионизованный газ и т. д.).

Определяющее значение в возникновении Т. д. имеют низкочастотные колебания 5033-35.jpg -ионная циклотронная частота), появляющиеся вследствие разл. неустой-чивостей. В относительно спокойной плазме, в к-рой крупномасштабные магнитогидродинамич. неустойчивости стабилизированы, аномальный перенос связывают с м и к р о с к о п и ч е с к о й турбулентностью плазмы, характерные пространственные масштабы к-рой значительно меньше характерных размеров плазмы. Т. д. может возникать за счёт электростатич. и магн. флуктуации. Типичным источником надтепловых низкочастотных флуктуации в лаб. и космич. плазме являются дрейфовые неустойчивости ,связанные с диамагн. током, возникающим в неоднородной плазме поперёк магн. поля и градиента плотности (см. Дрейф заряженных частиц).

Под действием э л е к т р о с т а т и ч. д р е й ф о в ы х в о л н поперёк удерживающего плазму магн. поля создаётся ср. поток частиц

5033-36.jpg

где 5033-37.jpg -флуктуации плотности частиц и напряжённости электрич. поля, связанные с дрейфовыми колебаниями; D - коэф. Т. д. С учётом типичной амплитуды насыщения дрейфовой неустойчивости 5033-38.jpg(а - характерный размер поперечной неоднородности плотности, 5033-39.jpg-волновое число) коэф. Т. д. плазмы на электростатич. дрейфовых волнах имеет значение

5033-40.jpg

Здесь g- инкремент неустойчивости, а характерное значение 5033-41.jpg - скорость ионного звука. В случае дрейфово-диссипативной неустойчивости отсюда следует коэф. Бома диффузии.

Поперечный аномальный тепловой поток частиц данного сорта на электростатич. дрейфовых волнах

5033-42.jpg

где5033-43.jpg-флуктуации давления, c-коэф. турбулентной теплопроводности плазмы.

В плазме достаточно большого давления [когда 5033-44.jpg могут возбуждаться эл--м а г н.

д р е й ф о в ы е в о л н ы. Обусловленные ими флуктуации магн. поля 5033-45.jpg, перпендикулярные осн. магн. полю, приводят к дополнит. поперечному переносу частиц и тепла. Аномальный ср. поток частиц за счёт эл--магн. флуктуации есть

5033-46.jpg

Здесь 5033-47.jpg-флуктуации электронного тока. В этом случае поперечный аномальный тепловой поток равен

5033-48.jpg

где 5033-49.jpg-флуктуации темп-ры, ea-заряд частиц сорта a. Поток 5033-50.jpg связан с тепловым движением частиц вдоль флуктуирующих магн. силовых линий. В гидродинамич. режиме

5033-51.jpg

(5033-52.jpg-коэф. классич. продольной теплопроводности). В бес-столкновит. режиме, когда, напр., длина свободного пробега электронов le больше продольной длины корреляции Lc флуктуации магн. поля 5033-53.jpg, коэф. температуропроводности электронов ce за счёт флуктуации магн. поля 5033-54.jpg равен

5033-55.jpg

причём аномальный перенос связан со стохастизацией магн. силовых линий. В сильнотурбулентной плазме, когда выполнено условие5033-56.jpg пропорц. амплитуде магн. флуктуации:

5033-57.jpg

Источником магн. флуктуации могут быть и др. неустойчивости плазмы, напр. тиринг-неустойчивостъ.

Обычно в плазме одновременно развивается целый ряд микронеустойчивостей, каждая из к-рых даёт свой вклад в аномальный перенос, причём разный в разл. областях плазменного объёма. Напр., в токамаке на краях плазменного объёма осн. вклад в аномальный перенос дают электростатич. флуктуации, а в центр. области плазмы-магнитные. Коэф. Т. д. в токамаках 5033-58.jpg результаты эксперимента и теории совпадают.

Кроме Т. д. перенос энергии в плазме может быть связан с неоднородностью удерживающего плазму магн. поля, т. к. в этом случае часть запертых частиц плазмы (см. Магнитные ловушки)может двигаться кроме мелкомасштабного ларморовского вращения по крупномасштабным замкнутым дрейфовым орбитам. В токамаках такие орбиты наз. бананами, а связанная с ними диффузия - банановой или н е о к л а с с и ч е с к о й. В экспериментах на токамаках диффузия электронов всегда аномальна, а диффузия ионов бывает и неоклассической.

Примером Т. д. является диффузия в межзвёздной среде. Осн. источником энергии этой турбулентности служат взрывы сверхновых звёзд, для к-рых характерно, что плотность энергии магн. поля 5033-59.jpg порядка плотности кине-тич. энергии ионизованного газа 5033-60.jpg . Турбулентность является магнитогидродинамической, а Т. д. наз. магнитной. Для типичных параметров межзвёздной турбулентности l~100 парсек, u ~ 10 км/с коэф. магнитной Т.д. 5033-61.jpg Столь высокое значение Dм показывает, что крупномасштабные галактич. магн. поля не могут иметь реликтовое происхождение, поскольку относительно быстро, за время ~108 лет, они должны быть разрушены магнитной Т. д., к-рая приводит к их выносу из центр. части на периферию спиральных галактик.

Лит.: Арцимович Л. А., Сагдеев Р. 3., Физика плазмы для физиков, М., 1979; Liewer P. С., Measurements of microturbulence in tokamaks and comparisons with theories of turbulence and anomalous transport, "Nucl. Fusion", 1985, v. 25, № 5, p. 549; Рузмайкин

А. А., Соколов Д. Д., HI у куров А. М., Магнитные поля галактик, М., 1988; Horton W., Nonlinear drift waves and transport in magnetized plasma, "Phys. Repts", 1990, v. 192, № 1, p. 1; Кадомцев Б.Б., Основы физики плазмы токамака, в кн.: Итоги науки и техники, сер. Физика плазмы, т. 10, ч. 1, М., 1991, с. 5.

Н. С. Ерохин, А. К. Некрасов.

  Предметный указатель