Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
КАМЕННЫЕ ГИГАНТЫ
Газовые планеты-гиганты могут выгорать до твердого ядра.
Первые обнаруженные астрономами каменные планеты, обращающиеся вокруг далеких звезд, возможно, покрыты лавой. Если это действительно так, то ученым придется пересмотреть теорию планетообразования. Далее...

ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ

увлечение электронов фононами

УВЛЕЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ ФОНОНАМИ -возникновение потока носителей заряда в проводнике (полупроводнике или металле) вследствие их взаимодействия с неравновесными фононами .В образце, в к-ром создан градиент темп-ры 5038-37.jpg, возникает поток фононов от горячего конца к холодному. Рассеиваясь на электронах, фононы передают им часть своего квазиимпульса и увлекают их к холодному концу образца. В замкнутой цепи этот эффект даёт дополнит. вклад в термоэлектрич. ток, в разомкнутой - в термоэдс (термоэдс увлечения). Эффект увлечения был предсказан Л. Э. Туревичем для металлов (1945); в полупроводниках он впервые наблюдался в 1953.

При низких темп-pax 5038-38.jpg термоэдс увлечения в полупроводниках достигает значений порядка десятков мВ/К и намного превосходит диффузионную термоэдс. Большая величина термоэдс увлечения объясняется тем, что в полупроводниках с электронами взаимодействуют только длинноволновые фононы с импульсами q<2p (p - импульс электрона), длина пробега к-рых значительно больше длины пробега электронов. В полупроводнике с простой структурой зоны проводимости (см. Зонная теория)коэф. термоэдс увлечения

5038-39.jpg

где т, e - эфф. масса и заряд электрона; s - скорость звука;5038-40.jpg-полное время релаксации импульса электронов; 5038-41.jpg - время релаксации импульса электронов при рассеянии на фононах; 5038-42.jpg-время релаксации фононов, усреднённое по импульсам 5038-43.jpgУгл. скобки означают усреднение по энергиям электронов:

5038-44.jpg

При не слишком низких темп-pax5038-45.jpgопределяется фонон-фононной релаксацией. При этом 5038-46.jpg быстро растёт с уменьшением темп-ры. Напр., если в кубич. кристалле электроны рассеиваются в осн. на фононах, т. е. 5038-47.jpg а фонон-фононное рассеяние определяется механизмом Херринга, то 5038-48.jpg . В очень чистых образцах термоэдс увлечения имеет максимум, когда преобладающим становится рассеяние фононов на границах образца.

В образцах с большой концентрацией электронов становится существенным рассеяние на них фононов. Это уменьшает5038-49.jpgи ограничивает макс. значение термоэдс увлечения (эффект насыщения). В сильно вырожденных полупроводниках, когда рассеяние фононов на электронах является преобладающим, максимально возможное значение

5038-50.jpg

Эффект увлечения существенно влияет на термогальва-номагнитные явления. Относит. роль увлечения в Нернста эффекте значительно больше, чем в термоэдс, и с уменьшением темп-ры коэф. Нернста растёт быстрее, чем термоэдс. Напр., если 5038-51.jpg , а тф определяется механизмом Херринга, то коэф. Нернста 5038-52.jpg.

В квантующем магн. поле H характерный импульс электрона в плоскости, перпендикулярной H, порядка5038-53.jpg, где т. н. м а г н и т н а я д л и н а 5038-54.jpg . Поэтому объём фазового пространства фононов, взаимодействующих с электронами, а вместе с ним и термоэдс увлечения растут с полем H, и в квантующем поле она превосходит диффузионную термоэдс в десятки раз. Зависимость от T и H определяется механизмом фонон-фононной релаксации. В вырожденных полупроводниках и металлах наблюдаются квантовые осцилляции термоэдс увлечения в сильных полях (см. Термоэдс осцилляции).

Лит.: Ансельм А. И., Введение в теорию полупроводников, 2 изд., M., 1978; Зырянов П. С., Клингер M. И., Квантовая теория явления электронного переноса в кристаллических полупроводниках, M., 1976, И. Я. Коренблит.

  Предметный указатель