Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ ОХЛАЖДАЕТ ОКРЕСТНОСТИ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ
Темная энергия – загадочное явление, выходящее за рамки Стандартной модели физики. Астрономы заинтересовались им около десяти лет назад. Вновь стало актуальным расширение Вселенной: ученые предполагали, что оно затухает, а оказалось, что ускоряется. Но вскоре астрономы поняли, что у темной энергии есть своя темная сторона. Далее...

удержание плазмы

УДЕРЖАНИЕ ПЛАЗМЫ - осуществление условий, при к-рых высокотемпературная плазма сохраняет в заданном объёме свои плотность (концентрацию ядер) n и темп-ру T в течение достаточно длит. времени. В исследованиях по управляемому термоядерному синтезу (УТС), где и возник термин "У. п.", необходимая длительность т сохранения ср. кинетич. энергии ядра (энергетич. время жизни) оценивается из условия, что темп убыли этой энергии за единицу времени, 5040-13.jpg , не превышает темпа выделения энергии в актах синтеза в расчёте на одно ядро:

5040-14.jpg

Здесь5040-15.jpg-энергия (~ МэВ), выделяемая при синтезе двух ядер; 5040-16.jpg -ср. время между актами слияния ядер; 5040-17.jpg-сечение слияния ядер с относит. скоростью u; угл. скобки означают усреднение по максвелловскому распределению скоростей. Темп-pa выражена в энергетич. шкале. Её характерный масштаб Т~ 10 кэВ (темп-pa 1 кэВ соответствует 11.106 К). В "рабочем" диапазоне темп-р дейтерий-тритиевой плазмы от 10 до 20 кэВ скорость термоядерной реакции растёт приблизительно квадратично с темп-рой 5040-18.jpg. В этом случае неравенство (1), определяющее ниж. границу энергетич. времени жизни, может быть записано в виде

5040-19.jpg

или

5040-20.jpg

где p = 2п T-давление плазмы (1 ат= 105 Па = 0,62 · 1021 кэВ/м3). (Коэф. 2 возник в результате учёта давления электронов, равного в дейтерий-тритиевой плазме давлению ядерной компоненты.) К условию (3) следует добавить условие "управляемости" термоядерной реакцией. Оно состоит в ограничении на энергосодержание плазмы 3NT, а следовательно, на общее число частиц N=nV (V-объём плазмы). Если исходить из ограничения5040-21.jpg ГДж, к-рое при разумной оценке5040-22.jpg с соответствует мощности термоядерного реактора на уровне мощности крупной электростанции (~ГВт), то при Т~ 10 кэВ общее число ядер дейтерия и трития не должно превышать Nмакс~1024.

Из неравенства (3) можно сделать вывод, что термоядерные реакции в плазме возможны в двух противоположных случаях.

1) Если плазма не подвержена действию внеш. сил, то она свободно разлетается во все стороны со скоростью порядка тепловой скорости5040-23.jpg ядер со ср. массой M. Для D-T плазмы с равными концентрациями дейтерия и трития

5040-24.jpg

Давление плазмы заметно падает лишь за время разлёта 5040-25.jpg , где R - характерный нач. размер нагретой плазмы. В течение промежутка времени5040-26.jpg параметры плазмы можно считать неизменными, и если плотность плазмы и соответственно её давление очень высоки (плотность n на два порядка выше твердотельной, соответственно давление p~1010-1011 ат!), то необходимое условие осуществления термоядерной реакции (3) может быть выполнено. Поскольку сохранение нач. высокой плотности энергии происходит за счёт инерции плазмы 5040-27.jpg , то такой подход к осуществлению управляемой термоядерной реакции назвали инерциальным удержанием плазмы. При инерциальном удержании нач. термоядерная плазма создаётся с помощью лазерного излучения (см. Лазерный термоядерный синтез)или пучков ускоренных частиц. Инерциальное удержание осуществляется и при взрыве термоядерной бомбы. Квазинепрерывное выделение термоядерной энергии в УТС на основе инерциального удержания должно происходить в виде микровзрывов с периодом 5040-28.jpg при общем числе частиц в каждом микровзрыве N<Nмакс. Как было отмечено выше, при N~Nмакс~ 1024 энергосодержание термоядерной плазмы ~5 ГДж. Cp. мощность здесь определяется периодом повторения микровзрывов и при5040-29.jpgс будет такой же, как и при 5040-30.jpg с в условии квазистационарного удержания.

2) При стационарном (или квазистационарном) удержании, когда время жизни плазмы превышает время свободного разлёта, её давление передаётся, в конечном счёте, на конструкц. материалы и ограничено их прочностью (~сотен атмосфер). Согласно условию (3), энергетич. время жизни должно быть достаточно большим: 5040-31.jpg мс при p = 1000 ат;5040-32.jpg с при р=1 ат. Такие длительности удержания требуют отдаления высокотемпературной области плазмы от стенок камеры или, точнее, многократного спада давления от максимального в центре до минимального на краях. Спадающее распределение давления можно осуществить при магн. У. п.

Магнитное У. п.- наиб. обширная область исследований в проблеме УТС. Она традиционно делится на три составные части: равновесие; устойчивость; процессы переноса энергии и частиц.

Р а в н о в е с и е. При помещении плазмы во внеш. магн. поле его взаимодействие с электрич. токами, неизбежно возникающими в плазме, находящейся в магн. поле, или специально возбуждаемыми в ней, может уравновесить градиент давления плазмы во всём её объёме (см. Равновесие плазмы, Магнитные ловушки). Цилиндрич. плазменный шнур, опирающийся торцами на электроды, может быть уравновешен в радиальном направлении собств. магн. полем В пропускаемого по нему электрич. тока J (пинч-эффект ).Уравновешивание плазмы по всем направлениям собств. магн. полем невозможно. Это следует из интегральной теоремы вириала:

5040-33.jpg

Здесь 5040-34.jpg-давление в поперечном, а 5040-35.jpg-в продольном направлении к магн. полю В; dV-элемент объёма интегрирования, ограниченного поверхностью, проходящей вне плазмы, где её давление равно нулю; dS-векторный элемент этой поверхности; 5040-36.jpg (в единицах СИ). При распространении области интегрирования до бесконечности правая часть (4) обращается в нуль, если нет внеш. магн. поля, и необходимое условие равновесия не выполняется.

Равновесие тороидального плазменного шнура круглого сечения с малым а и большим R радиусами при наличии тороидального поля Втвнутри и Ввн вне плазмы (системы "токамак" и "пинч с обращённым магн. полем") описывается условиями равновесия по малому и большому радиусам тора:

5040-37.jpg

5040-38.jpg

Здесь угл. скобки означают усреднение по объёму плазмы; 5040-39.jpg - внутр. индуктивность единицы длины плазменного шнура с распределённым тороидальным током; 5040-40.jpg-создаваемое внеш. проводниками поперечное плоскости тора магн. поле, удерживающее тороидальный плазменный шнур от растяжения. Его направление таково, что с внеш. стороны тора оно усиливает, а с внутренней ослабляет собств. поле 5040-41.jpg тороидального тока J.

Равновесие по большому радиусу тора в стеллараторах обязано взаимодействию вторичной тороидальной компоненты плотности тока с эфф. азимутальным магн. полем стелларатора.

У с т о й ч и в о с т ь. Удовлетворение теоретич. условиям равновесия ещё не достаточно для У. п. Плазма - чрезвычайно подвижная среда. Случайно возникшие в ней возмущения могут нарастать и разбрасывать плазму. Поэтому удерживающее магн. поле должно быть таким, чтобы плазма, по крайней мере, сохраняла бы свои положение и форму, т. е. была бы устойчивой по отношению к крупномасштабным, магнитогидродинамич. возмущениям (см. Стабилизация неустойчивостей плазмы).

П р о ц е с с ы п е р е н о с а э н е р г и и и ч а с т и ц.

Сложная геометрия магн. поля, необходимая для макроскопически устойчивого равновесия плазмы, приводит в общем случае к усиленным, зависящим от геометрии поля "неоклассическим переносам" энергии и частиц плазмы, т. е. к ухудшению её удержания (см. Переноса процессы ).Поэтому конфигурация удерживающего магн. поля должна выбираться такой, чтобы траектории дрейфового движения частиц в магн. поле не слишком сильно отклонялись от магн. поверхностей. Ещё большую опасность для У. п. представляет возможность развития мелкомасштабной турбулентности плазмы, зависящей от распределения плотности и, темп-ры T, плотности продольного тока5040-42.jpg, а также от ф-ции распределения частиц по скоростям, приводящей к аномальным переносам, т. е. к сильному ухудшению удержания. Проблема переноса оказалась главной в УТC на основе магн. удержания.

Кроме магн. удержания в разное время выдвигались др. идеи У. п.- электростатического, удержание газовым облаком, комбинациями этих методов с магн. удержанием. Эти методы не получили широкого развития.

Лит.: Шафранов В. Д., Равновесие плазмы в магнитном поле, в сб.: Вопросы теории плазмы, в. 2, под ред. M. А. Леон-товича, M., 1963; Захаров Л. E., Шафранов В. Д., Равновесие плазмы с током в тороидальных системах, там же, в. 11, под ред. M. А. Леонтовича и Б. Б. Кадомцева, M., 1982; Пустови-тов В. Д., Шафранов В. Д., Равновесие и устойчивость плазмы в стеллараторах, там же, в. 15, под ред. Б. Б. Кадомцева, M., 1987.

В. Д. Шафранов.

  Предметный указатель