Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Знамениті фізики України
Фізика - одна з найбільш важливих наук. В її області працює багато вчених з усього світу. Є серед них і геніальні фізики України.
Сьогодні в Україні є багато талановитих вчених. Не бракувало їх і поколіннями раніше. Всі вони починали свою роботу з підготовки, тобто отримання якісної освіти. Вже пару століть в нашій країні існує багато спеціалізованих державних і приватних закладів. При необхідності сьогодні можна отримувати додаткові уроки індивідуально і віддалено. Далее...

видатні фізики

усиление антенны

УСИЛЕНИЕ АНТЕННЫ -способность антенны в передающем режиме преобразовывать (с учётом тепловых потерь в антенне) эл--магн. энергию, подводимую по фидеру, в энергию колебаний в свободном пространстве и концентрировать последнюю в заданном направлении. Эта способность характеризуется коэф. усиления (КУ), к-рый определяется как произведение коэф. направленного действия, зависящего от формы пространственной диаграммы направленности, на кпд, равный отношению активных мощностей, излучаемой антенной и подводимой к антенне. Численно КУ показывает, во сколько раз нужно увеличить подводимую мощность при замене данной антенны ги-потетич. ненаправленной антенной с кпд, равным 1, чтобы напряжённость поля в данном направлении (при неизменном расстоянии до точки наблюдения) осталась неизменной.

В приёмном режиме работы КУ для пассивной антенны совпадает с КУ этой же антенны в передающем режиме. Численно КУ в приёмном режиме характеризует отношение мощности, выделяемой в нагрузке при приёме ни данную антенну, к мощности, выделяемой в нагрузке при приёме на ненаправленную антенну с кпд, равным 1. Предполагается, что обе антенны оптимально согласованы с нагрузкой и согласованы по поляризации с облучающей волной. Г. А. Ерохин.


  Предметный указатель