Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Взгляд в 2020 год. Лазеры
Будущие открытия в области физики лазеров.
Корреспонденты журнала Nature опросили ученых из разных областей науки.
Те, кто задумал и изобрел лазер 50 лет назад не могли предсказать той роли, которую они стали играть в течение последней половины века: от средств связи до контроля окружающей среды, от производства до медицины, от развлечений до научных исследований. Далее...

Лазер

фаза

ФАЗА в т е р м о д и н а м и к е - термодинамически равно-веское состояние вещества, отличающееся по физ. свойствам от др. возможных равновесных состояний (др. фаз) того же вещества (см. Равновесие термодинамическое). Иногда неравновесное метастабильное состояние вещества также наз. Ф. (метастабильная Ф.). Переход вещества из одной Ф. в другую - фазовый переход-связан с качеств. изменениями свойств вещества. Напр., газовое, жидкое и кристаллич. состояния (Ф.) вещества различаются характером движения структурных частиц (атомов, молекул) и наличием или отсутствием упорядоченной структуры вещества. Разл. кристаллич. Ф. могут отличаться друг от друга типом кристаллич. структуры, электропроводностью, электрич. и магн. свойствами, наличием или отсутствием сверхпроводимости и т. д. Жидкие Ф. отличаются друг от друга концентрацией компонентов, наличием или отсутствием сверхтекучести, анизотропией упругих и электрич. свойств (у жидких кристаллов) и т. д. В твёрдых сплавах Ф. кристаллич. структуры могут отличаться плотностью, модулями упругости, темп-рой плавления и др. свойствами.

В большинстве случаев Ф. пространственно однородны, однако известен ряд исключений: смешанное состояние сверхпроводников 2-го рода, ферромагнетики в слабых магн. полях (см. Домены)и др.

Лит. см. при ст. Термодинамика.

  Предметный указатель