Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Заряка аккумулятора за 2 минуты
Прорыв в технологии изготовления аккумуляторных батарей для портативных устройств
Трудно себе представить современные гаджеты без аккумулятора. Все портативные электронные устройства, такие как телефоны, нетбуки, смартфоны и т.п. имеют компактные аккумуляторные батареи. Но на сегодня они же являются и самым «слабым звеном» гаджета. Кроме непродолжительного срока службы и малой емкости есть и еще один недостаток - время зарядки аккумулятора. Далее...

Технология изготовления аккумуляторных батарей

фазовая скорость

ФАЗОВАЯ СКОРОСТЬ -скорость перемещения фазы волны в определ. направлении. В случае монохроматич. плоской волны вида 5051-49.jpg (где А - амплитуда, j-фаза, w-круговая частота, k - волновое число, t - время, х - расстояние, отсчитываемое в направлении распространения волны) фазовые фронты или плоскости пост. фазы j=const перемещаются в пространстве вдоль л: с Ф. с. 5051-50.jpg Однако в любом ином направлении ;x, составляющем с х угол a(x=xcosa), скорость перемещения фазы превышает uх, поскольку 5051-51.jpg (рис.). Т. о., в отличие от волнового вектора k, Ф. с. не является векторной величиной в обычном смысле и может даже произвольно превышать скорость распространения света с. Волны с uф>c наз. быстрыми, а с uф<c-медленными. Различают также прямые волны, фазовые и групповые скорости в к-рых направлены в одну сторону, и обратные волны, в к-рых эти скорости направлены противоположно друг другу.

5051-52.jpg

Зависимость Ф. с. от частоты со определяет дисперсию волн, что приводит к искажению формы передаваемого сигнала конечной длительности, за исключением нек-рых особых случаев, когда эти искажения компенсируются нелинейными эффектами (см. Солитон).

Лит. см. при статьях Волны, Групповая скорость.

М. А. Миллер.

  Предметный указатель