Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Нобелевская премия по физике 2012 года
Манипулируя отдельными квантовыми системами
Серж Арош и Дэвид Дж. Винланд удостоены Нобелевской премии по физике за разработку методов измерения и манипулирования одиночными частицами без разрушения их квантовых свойств. Арош «ловит» фотоны, измеряет и контролирует их квантовые состояний при помощи атомов. Винланд же держит ионы в ловушке и управляет ними светом. Далее...

Нобелевской премия 2012

флуоресценция

ФЛУОРЕСЦЕНЦИЯ (флюоресценция) (от назв. минерала флюорита, у к-рого Ф. впервые была обнаружена, и лат. escent-суффикс, означающий слабое действие) - люминесценция ,затухающая в течение короткого времени после прекращения возбуждения. Более длительная люминесценция наз. фосфоресценцией; такое разделение люминесценции устарело, приобрело условный смысл качеств, характеристики её длительности. Ф., как правило,- результат спонтанных квантовых переходов, поэтому её длительность определяется временем жизни возбуждённого состояния (в этом смысле в случае запрещённых квантовых переходов Ф. может иметь значит, длительность).

Ф. наблюдается в атомных и молекулярных газах. MH. органич. вещества обладают Ф. в жидких и твёрдых растворах, а также в кристаллич. состоянии. Спектры Ф., её поляризация и кинетика связаны со структурой и симметрией центров свечения или молекул, характера их взаимодействия, зависят от концентрации растворов, вида возбуждения и т. д. Поэтому с помощью Ф. изучают структуру вещества и физ. процессы, происходящие в нём. Ф. используют в люминесцентном анализе, сцинтилляционных детекторах, дефектоскопии, микробиологии, медицине, биофизике и т. д.

Лит. см. при ст. Люминесценция. M. Д. Галанин.

  Предметный указатель