Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
История одного открытия
Как опыты по физиологии привели к изобретению источника тока.
Днём рождения самых первых источников тока принято считать конец семнадцатого столетия, когда итальянский ученый Луиджи Гальвани совершенно случайно обнаружил электрические явления при проведении опытов по физиологии. Далее...

Электрический ток

фотометр

ФОТОМЕТР (от греч. phos, род. падеж photos - свет и metreo - измеряю) - прибор для измерения к--л. из фотометрических величин, чаще других - одной или неск. световых величин. Ф. определённым образом пространственно выделяет поток излучения и регистрирует его приёмником с заданной спектральной чувствительностью. Оптич. блок Ф., иногда называемый фотометрич. головкой, содержит линзы, светорассеивающие пластинки, ослабители, светофильтры, диафрагмы и приёмник излучения. В визуальном Ф. равенство яркостей двух полей сравнения, освещаемых по отдельности сравниваемыми потоками излучения, устанавливается глазом. Ф. с физ. приёмниками, преобразующими поток излучения в электрич. сигнал, включают в себя электронные регистрирующие устройства типа гальванометра, микроамперметра, вольтметра. В импульсных Ф. применяются цифровая вычислит. техника и регистрирующие устройства типа запоминающего осциллографа, пикового вольтметра.

Оптич. схемы Ф. (рис.) для измерения размерных фотометрич. величин обеспечивают постоянство или изменение по определ. закону геометрического фактора. Зависимости фотометрич. величин от направления определяют на гониофотометрах .Измерение общего светового потока или потока излучения, распространяющегося от источника по всевозможным направлениям, осуществляется интегрирующим (шаровым) Ф., осн. часть к-рого - фотометрич. шар (шар Ульбрихта) - представляет собой сферич. оболочку диам. до 5 м с неселективно и диффузно отражающей (белой) внутр. поверхностью. Исследуемый источник помещается внутри шара и отделяется экраном от встроенного в поверхность шара приёмника излучения. Можно также фотометрируемый пучок излучения вводить в шар через небольшое (относительно его диаметра) отверстие в оболочке. Освещённость любого участка внутр. поверхности шара, затенённой экраном от исследуемого источника, в результате многократных отражений пропорциональна общему световому потоку этого источника.

5071-32.jpg

Рис. Принципиальные оптические схемы фотометров для измерения: а - освещённости и экспозиции, а также, с привлечением закона квадратов расстояний, силы света и освечивания; б - силы света и освечивания телецентрическим методом; в - яркости и интеграла импульса яркости с применением фокусирующей оптической системы; г - яркости с применением габаритной диафрагмы. И - источник света; П - приёмник излучения с исправляющими его спектральную чувствительность светофильтрами и ослабителями; О - объектив, имеющий фокусное расстояние f; D - диафрагма, устанавливаемая в фокальной плоскости (б)или в плоскости изображения источника (в); Da - апертурная диафрагма; Dг - габаритная диафрагма; a и b- угловые размеры фотометрируемых пучков лучей.


Для осуществления разл. фотометрич. экспериментов применяется фотометрич. скамья - устройство, предназначенное для установки и перемещения на точно измеряемое расстояние (обычно до 3-5 м) фотометрич. головок, источников света, светопоглощающих экранов и др. фотометрич. принадлежностей.

Ф. лазерного излучения строятся по схеме г (рис.) с учётом малой угл. расходимости и огранич. размеров поперечного сечения лазерного пучка, при этом диафрагма Dг устанавливается на мин. расстоянии от приёмника П (l0->0). При измерении общей мощности или энергии пучка лазерного излучения диаметр габаритной диафрагмы Dг должен быть больше поперечного размера dп этого пучка, а при измерении распределения поверхностной плотности мощности или энергии излучения по сечению пучка d<dп в необходимое для пространственного разрешения число раз.

Создание и применение импульсных Ф. сопряжено с необходимостью использования приёмников излучения с высоким разрешением во времени и широким динамич. диапазоном. Кроме того, в Ф. для сверхкоротких лазерных импульсов могут оказаться существенными длительность переходной или импульсной характеристики оптич. системы, возможные лучевые пробои оптич. элементов в местах фокусировки пучка, изменения коэф. пропускания сред и т. п. Для Ф. с абс. градуировкой характерны относительно большие систематич. погрешности измерений (обычно 10-20%); фотометрирование с погрешностью менее 5% возможно только в специализир. лабораториях.

Ф. для измерения отношения потоков излучения (коэф. пропускания и отражения образцов) имеют более высокую точность и строятся по одноканальной и двухканальной оптич. схемам. В однолучевом случае измеряется относит. уменьшение потока излучения при установке образца на пути луча. В двухлучевом случае ослабление образцом потока излучения в измерит. луче определяется по отношению к потоку излучения в т. н. опорном канале. Для уравнивания потоков излучения в каналах применяются регулируемые диафрагмы, фотометрич. клин и др. подобные устройства. Ф. для измерения коэф. пропускания и отражения светорассеивающих образцов строятся на базе фотометрич. шаров.

О спектрофотометрах см. в ст. Спектральные приборы .Ф. для измерения коэф. пропускания растворов веществ наз. хим. колориметром, а для измерения цвета объекта - трёхцветным колориметром (см. Колориметр).

Лит. см. при ст. Фотометрия. А. С. Дойников.

  Предметный указатель