Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
КАМЕННЫЕ ГИГАНТЫ
Газовые планеты-гиганты могут выгорать до твердого ядра.
Первые обнаруженные астрономами каменные планеты, обращающиеся вокруг далеких звезд, возможно, покрыты лавой. Если это действительно так, то ученым придется пересмотреть теорию планетообразования. Далее...

ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ

функция распределения

ФУНКЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ -ф-ция для описания распределения вероятностей значений случайной величины. Для всех возможных значений х (5078-9.jpg<х<5078-10.jpg)случайной величины x Ф. р.

5078-11.jpg

где Р{x<=х}-вероятность события x<=х. Ф. p. Fx(x) монотонно не убывает, она непрерывна справа: Fx(x + 0) = =5078-12.jpg, и имеет пределы 5078-13.jpg5078-14.jpg=1. Если x, дискретна, то Ф. р. является ступенчатой, увеличиваясь скачкообразно в каждой точке xk на величину P(x = xk ). В случае непрерывной случайной величины x вероятность каждого возможного значения х равна Р(x = х)и Ф. р. становится непрерывной. Если она ещё и дифференцируема, то вводится P(x) = dF(x)/dx - плотность распределения вероятности, называемая также п л о т н о с т ь ю в е р о я т н о с т и или д и ф ф е р е н ц и а л ь н о й Ф. р. Индекс x часто опускают.

В более общем случае Ф. р. задаётся не на прямой х, а на множестве значений x1, ..., xN случайных величин x1, ..., xN с учётом явной зависимости Ф. р. от времени.

В физике под Ф. р. обычно понимают плотность распределения вероятностей. Ф. р. в этом смысле-осн. понятие статистич. физики.

Ф. р. в статистической физике характеризует плотности распределения вероятностей частиц статистич. системы по фазовому пространству (т. е. по координатам q и импульсам р)в классич. статистич. физике или по квантовомеха-нич. состояниям в квантовой статистике.

В классич. статистич. физике Ф. р. f(p, q, t)определяет вероятность dw=f(p, q, t)dpdq обнаружить систему из N частиц в момент времени t в элементе фазового объёма dpdq = dp1dq1. ..dpndqn вблизи точки p1q1, ..., pnqn (сокращённо обозначенной через р, q), где n =3N-число степеней свободы системы. Учитывая, что перестановка тождественных (одинаковых) частиц не меняет состояния, следует уменьшить фазовый объём в N! раз. Кроме того, удобно перейти к безразмерному элементу фазового объёма, заменив dpdq на dpdq/N!h3N, где h определяет, согласно квантовой механике, мин. размер ячейки в фазовом пространстве (т. е. h3N является мин. объёмом ячейки в фазовом пространстве системы из N частиц). Тогда интеграл от нормированной Ф. р. по всему фазовому пространству будет равен единице:

5078-15.jpg

(См. также раздел Функция распределения в ст. Статистическая физика.)

Лит.: Прохоров Ю. В., Розанов Ю. А., Теория вероятностей, 3 изд., М., 1987. А. Г. Башкиров, Д. Н. Зубарев.

Ф. р. частиц плазмы удовлетворяют кинетическому уравнению для плазмы, в к-ром столкновения между заряж. частицами часто не учитываются явно, а лишь через создаваемое ими самосогласованное поле. Парные столкновения для нерелятивистской классич. (невырожденной) плазмы учитываются с помощью интеграла столкновений в форме Ландау или Балеску-Ленарда. Ф. р. частиц плазмы f полностью определяет диэлектрич. проницаемость плазмы, а значит, её колебат. и волновые свойства, устойчивость, степень неравновесности системы и т. п. Так, для равновесной (максвелловской) Ф. р. заряж. частиц существует бесстолкновительная диссипация энергии электрич. поля волны в плазме - Ландау затухание.

Причиной затухания Ландау являются те заряж. частицы, скорость к-рых u в направлении распространения волны совпадает с её фазовой скоростью uф. По отношению к таким заряж. частицам поле волны стационарно, поэтому оно может производить над заряж. частицами работу, не равную нулю при усреднении по времени. Однако в связи с обратимым характером бесстолкновительной диссипации термодинамич. условия не требуют положительности диссипируемой энергии Q. Она всегда положительна для изотропной Ф. р., а для анизотропных ф-ций может оказаться отрицат. величиной - заряж. частицы будут в ср. отдавать энергию волне, что может привести к возникновению неустойчивостей плазмы.

Характерным примером неустойчивого состояния плазмы является невозмущённое состояние заряж. частиц, описываемое Ф. р. в виде суммы Максвелла распределения и дополнительного направленного пучка заряж. частиц, в такой системе будет наблюдаться пучковая неустойчивость.

Обратное воздействие возбуждаемых при неустойчивости колебаний на резонансные частицы приводит к релаксации исходной неравновесной Ф. р. частиц плазмы, так что система возвращается на порог устойчивости (см. Квазилинейная теория плазмы).

В двухкомпонентной полностью ионизованной равновесной плазме (у к-рой Ф. р. электронов и ионов максвел-ловские) незатухающие ионно-звуковые колебания существуют лишь при превышении электронной темп-ры над ионной.

Индуцированное рассеяние волн на частицах плазмы сопровождается увеличением частоты и волнового числа волны в случае, если Ф. р. частиц плазмы имеет положит. производную по скорости (дf/дu>0), и уменьшением для максвелловской Ф. р. частиц плазмы (дf/дu<0).

В. И. Карась.

  Предметный указатель