Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
РОЖДЕНИЕ ПЛАНЕТ
Новые снимки пылевых дисков дают более ясное представление о том, как развиваются миры вокруг звезд, похожих на наше Солнце. Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал освещенные звездой осколки астероидов и комет, обращающиеся вокруг желтого карлика HD 107146. Далее...

Рождение планеты

фурьe-спектроскопия

ФУРЬE-СПЕКТРОСКОПИЯ - совокупность спектральных методов, в к-рых для получения спектров используются фурье-спектрометры .Ф--с. исследует спектры в ИК-, субмиллиметровом и др. диапазонах длин волн.

В Ф--с. спектр вычисляют путём фурье-анализа интерфе-рограммы, получаемой с помощью интерферометра Май-кельсона. Сложность получения спектра перекрывается преимуществами Ф--с. над др. спектральными методами, среди к-рых уменьшение времени регистрации спектра, улучшение отношения сигнал/шум, более высокое разрешение. Наиб, применение Ф--с. нашла в тех исследованиях, где обычные методы малоэффективны или совсем неприменимы. С помощью Ф--с. были получены спектры планет в ближней ИК-области в течение неск. часов.

В последние годы Ф--с. позволила получать не только спектры поглощения и люминесценции, но и спектры ком-бинац. рассеяния света, возбуждаемые в ближней ИК области спектра. Ф--с. широко применяется в химии, физике, биологии, в совр. технологиях и для контроля окружающей среды.

  Предметный указатель