Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Изучение Европы - спутника Юпитера
Американскими исследователями разрабатывается план для изучения Европы, спутника Юпитера. Именно на него будет отправлен аппарат, для поиска следов жизни или внеземного разума. Далее...

Satellite Europe

циклотронная частота

ЦИКЛОТРОННАЯ ЧАСТОТА -частота wc обращения заряж. частиц в пост. магн. поле H в плоскости, перпендикулярной H. Для свободной заряж. частицы Ц. ч. определяется из равенства Лоренца силы произведению массы частицы на центростремительное ускорение

255001-8.jpg

где q, т - заряд и масса частицы. Ц. ч. определяется разностью энергий 255001-9.jpg между уровнями энергии частицы в магн. поле: 255001-10.jpg(см. Ландау уровни).

Ц. ч. играет существ. роль в вопросах распространения и генерации эл--магн. волн в плазме, находящейся в пост. магн. поле, в частности при распространении радиоволн в ионосфере (см. Гиромагнитная частота).

В кристаллах движение носителей заряда сложнее вследствие взаимодействия с ионами решётки. В пост. магн. поле энергия электрона или дырки 255001-11.jpg и проекция их квазиимпульса p на направление H сохраняются, так что в импульсном пространстве движение происходит по кривой пересечения изоэнергетич. поверхности 255001-12.jpg(p) = const плоскостью pH = const. Если эта кривая замкнутая, то движение является периодическим и происходит с Ц. ч.:

255001-13.jpg

Здесь тс - константа, наз. циклотронной массой носителя заряда. Твёрдое тело, помещённое в магн. поле, интенсивно поглощает энергию излучения с частотой wс (CM. Циклотронный резонанс). M. И. Каганов.

  Предметный указатель