Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Интернет — как это было
1961 год, США, министерство обороны этой страны поручает компании Advenced Research Agensy приступить к выполнению проекта, цель которого — создание экспериментальной сети, данная сеть получила название — ARPANET Далее...

ARPANET

цилиндрическая волна

ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ ВОЛНА -волна, радиально расходящаяся от или сходящаяся к нек-рой оси в пространстве или точке на плоскости. В последнем случае эти волны наз. также круговыми. Примерами Ц. в. могут служить волны на поверхности воды от брошенного камня или колеблющегося поплавка, эл--магн. или акустич. волны, возбуждаемые источниками, расположенными в пространстве, ограниченном, напр., двумя плоскопараллельными отражателями (в т. ч. внутри океанич. волноводов и т. д.).

Структура Ц. в. существенно сложнее структуры плоских (одномерных) и сферич. (трёхмерных) волн. Простейшая монохроматич. симметричная Ц. в. с источником в центре (рис. 1) удовлетворяет двумерному волновому уравнению и описывается с помощью ф-ции Ханкеля нулевого порядка H0(kr):

255002-5.jpg

Рис. 1. Радиально расходящаяся цилиндрическая волна, возбуждаемая источником в центре.

255002-6.jpg

где w - круговая частота, k - волновое число. На больших расстояниях от оси (kr >> 1) волновое поле (1) приобретает вид

255002-7.jpg

и только в этом асимптотич. представлении в Ц. в. можно однозначно выделить амплитуду А/255002-8.jpg и фазу wt - kr = w(t -r/uф), где фазовая скорость uф совпадает с фазовой скоростью плоской волны: uф = w/k = 2p/l (l - длина волны). По мере удаления от оси квадрат модуля волнового возмущения (2) убывает как 1/r, а поверхность цилиндра, охватывающая источник, растёт пропорционально r, так что, в соответствии с законом сохранения энергии, суммарное значение потока энергии, уносимого от источника на оси, остаётся постоянным.

В отсутствие дисперсии волн из гармонич. волн (2) вдали от оси можно составить волну любой формы (в частности, уединённую волну или волновой пакет), перемещающуюся с пост. скоростью uф=u:

255002-9.jpg

где ф-ция f(t - r/u)удовлетворяет одномерному волновому ур-нию. Однако в промежуточной области, где kr~1, даже в среде без дисперсии происходит сильная деформация волнового возмущения (рис. 2).

255002-10.jpg

Рис. 2. Радиально расходящаяся цилиндрическая волна, заданная в начальный момент времени в форме одиночного импульса u = u0(1+ r/r0)3/2. С увеличением t =ct/r0 ростом времени t)импульс расплывается, оставляя за собой "шлейф".

Это связано с тем, что Ц. в. в принципе нестационарна: удаляясь от оси (центра), она оставляет за собой "шлейф", к-рый можно интерпретировать как результат прихода волновых возмущений от всё более и более удалённых от точки наблюдения источников на оси.

Лит. см. при ст. Волны. M. А. Миллер, Л. А. Островский.

  Предметный указатель