Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
ПРОГНОЗ СОЛНЕЧНОЙ НЕПОГОДЫ
В будущем исследователи будут следить за рентгеновскими лучами от Юпитера, чтобы выяснить, что происходит на дальней стороне Солнца, невидимой с Земли, сообщает New Scientist. Далее...

Солнечная активность

эйконал

ЭЙКОНАЛ (от греч. eikon - изображение) в геометрической оптике - ф-ция, определяющая оптич. длину пути луча света между двумя произвольными точками, одна из к-рых А принадлежит пространству предметов (объектов), другая 469-512_06-25.jpg-пространству изображений (см. Изображение оптическое ).В зависимости от выбора параметров различают: точечный Э., или эйконал Гамильтона (гамильтонова характеристич. ф-ция от координат х, у, z; 469-512_06-26.jpg точек469-512_06-27.jpgугл. эйконал Брунса (ф-ция угл.
коэф.469-512_06-28.jpgлуча); более сложный эйконал Шварцшильда и ряд др. Применение Э. при расчётах оптич. систем даёт возможность, дифференцируя его по определ. параметрам, найти выражения для нек-рых осн. аберраций оптических систем. Ф-ции, наз. Э., широко используются в электронной и ионной оптике в рамках общей аналогии, существующей между нею и классич. оптикой, а также при описании процессов рассеяния частиц и волн в квантовой механике и квантовой теории поля (эйкональное приближение), где тоже возникают аналогии с оптикой.

Лит.: Борн M., Вольф Э., Основы оптики, пер. с англ., 2 изд., M., 1973.

  Предметный указатель