Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НАНОЧАСТИЦЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ
Ученых волнует вопрос, насколько надежно защищены космонавты от больших доз радиации (ведь они лишаются естественного защитного «зонтика» – магнитного поля Земли). Особенно актуальна эта проблема в случае возможных пилотируемых полетов на Луну или Марс. Даже специально разработанные материалы не смогут полностью обезопасить от космической радиации. Далее...

электрическое сопротивление

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ -1) физ. величина, характеризующая противодействие проводника или электрич. цепи электрическому току. Э. с. определяется как коэф. пропорциональности R между разностью потенциалов U и силой пост. тока I в Ома законе для участка или замкнутой цепи проводников. Для однородного по составу проводника с пост. сечением S и длиной l т. н. а к т и в н о е, или о м и ч е с к о е, Э.с. R =rl/S, где r=1/s - у д е л ь н о е Э. с., характеризующее материал проводника, s-электропроводность (физ. механизмы, определяющие значения r или s и их зависимость от темп-ры, см. в ст. Электропроводность).

В цепях перем. тока полное Э.с. определяется помимо активной составляющей также т.н. р е а к т и в н о й составляющей Э. с., зависящей от индуктивности и ёмкости электрической (см. Импеданс)цепи. Единица Э.с. в СИ - Ом.

2) Структурный элемент электрич. цепи, включаемый в цепь для ограничения или регулирования силы тока. Наличие активного Э.с. приводит к диссипации (рассеянию) электрич. энергии и переходу её в тепловую (см. Джоуля - Ленца закон).

  Предметный указатель