Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Нобелевская премия по физике 2012 года
Манипулируя отдельными квантовыми системами
Серж Арош и Дэвид Дж. Винланд удостоены Нобелевской премии по физике за разработку методов измерения и манипулирования одиночными частицами без разрушения их квантовых свойств. Арош «ловит» фотоны, измеряет и контролирует их квантовые состояний при помощи атомов. Винланд же держит ионы в ловушке и управляет ними светом. Далее...

Нобелевской премия 2012

электронная теплопроводность

ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ -вклад электронов проводимости в теплопроводность твёрдых тел. Э. т. играет осн. роль в металлах (в нормальном состоянии), полуметаллах и нек-рых полупроводниках. При низких темп-pax Э. т. определяется рассеянием электронов примесями и дефектами и возрастает с темп-рой, при высоких темп-pax - рассеянием на фононах и падает с ростом темп-ры, так что при нек-рой темп-ре Э. т. достигает максимума, тем более высокого, чем совершеннее кристалл (см. Рассеяние носителей заряда).

В проводниках Э. т. связана с электропроводностью Ви-демана - Франца законом. В сверхпроводниках электроны, объединённые в куперовские пары, не участвуют в переносе тепла, так что при Т< Тсс - темп-pa перехода в сверхпроводящее состояние) Э. т. определяется нормальными (неспаренньгми) электронами и экспоненциально убывает с приближением к 0 К. В биполярных полупроводниках и полуметаллах существует дополнит. механизм (биполярная составляющая) Э. т.: электронно-дырочные пары, образующиеся на горячем конце образца, диффундируют навстречу градиенту темп-ры и рекомбинируют на холодном конце с выделением тепла. Э. т. изменяется под действием магн. поля (см. Маджи - Риги - Ледюка эффект).

Измерение Э. т. даёт информацию о механизме рассеяния носителей заряда, особенностях зонной структуры твёрдых тел, величине и температурной зависимости ширины запрещённой зоны исследуемого материала и т. д. Для выделения Э. т. из полной теплопроводности используются подавление Э. т. магн. полем, исчезновение Э. т. в сверхпроводящем состоянии, а также косвенные методы.

Лит.: Смирнов И. А., Тамарченко В. И., Электронная теплопроводность в металлах и полупроводниках, Л., 1977; Бер-ман Р., Теплопроводность твердых тел, пер. с англ., М., 1979.

Э. М. Эпштейн.

  Предметный указатель