Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
КАМЕННЫЕ ГИГАНТЫ
Газовые планеты-гиганты могут выгорать до твердого ядра.
Первые обнаруженные астрономами каменные планеты, обращающиеся вокруг далеких звезд, возможно, покрыты лавой. Если это действительно так, то ученым придется пересмотреть теорию планетообразования. Далее...

ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ

электронно-дырочная жидкость

ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНАЯ ЖИДКОСТЬ - конденсированное состояние неравновесной электронно-дырочной плазмы в полупроводниках (см. Плазма твёрдых тел). Существование Э--д. ж. было теоретически предсказано Л. В. Келдышем в 1968.

Неравновесная электронно-дырочная плазма в полупроводниковых кристаллах образуется при инжекции через контакты носителей заряда (электронов проводимости и дырок), освещении и т. п. Одноврем. существование электронов и дырок в однородном полупроводнике возможно лишь при его возбуждении. После снятия возбуждения в течение т. н. времени жизни носителей t они рекомбини-руют (аннигилируют), испустив фотон или отдав энергию кристаллич. решётке. Если t достаточно велико (в чистом Ge при низких темп-pax t~10-15 мкс), то даже при небольшом уровне возбуждения концентрация неравновесных электронов и дырок достаточна для того, чтобы куло-новское взаимодействие привело к образованию экситона.

Экситон охватывает большое число элементарных ячеек кристалла, а его энергия связи мала по сравнению с энергиями связи атомов в кристалле. Это позволяет приближённо рассматривать экситоны и свободные носители как своеобразный "атомный газ", для к-рого весь остальной кристалл является нейтральной средой. Газ экситонов или свободных носителей заряда имеет ряд существенных отличий от обычных газов или пара. Прежде всего, в нём отсутствуют тяжёлые частицы (ядра); кроме того, он является неравновесной системой с конечным временем жизни. Однако во мн. полупроводниковых кристаллах время тер-мализации носителей, определяемое частотой их столкновения с кристаллич. решёткой, значительно меньше их времени жизни, обусловленного рекомбинацией. Поэтому для описания процессов, происходящих при увеличении плотности экситонного газа, можно использовать понятия равновесной термодинамики (фазовая диаграмма, сосу-ществование фаз и др.).

Система свободных носителей в полупроводниках при высоких темп-pax представляет собой слабо неидеальную полностью ионизованную плазму. При низких темп-ра и высоких концентрациях носителей п, когда п.а3ех>>1 (аех~10-65114-17.jpg10-7 см - боровский радиус экситона), она приобретает свойства вырожденного ферми-газа. Если же концентрации сравнительно невысоки (п.а3ех<<1) и темп-ры низкие (kT<<5114-18.jpg, 5114-19.jpg~10-1 -10-3эВ- энергия свя-зи экситона), электронно-дырочные пары (ЭДП) связыва-ются в экситоны и образуют "атомарный" газ. При ещё более низких темп-pax возможно возникновение экситон-ных "молекул", или биэкситонов, с очень малой энергией связи. Необычные коллективные явления возникают в этой системе при низких темп-pax и относительно высоких кон-центрациях. С увеличением концентрации экситонов и ро-стом давления в экситонном газе при достижении нек-рого критич. значения nкр происходит сжижение этого газа, т. е фазовый переход газ-жидкость.

Конденсированная фаза образуется в результате коллек-тивного взаимодействия экситонов или неравновесныx ЭДП при увеличении их плотности. При этом полная энергия состоит из 3 частей: кинетической, обменной и кор-реляционной энергий. Кинетич. энергия системы представ-ляет сумму кинетич. энергий электронов и дырок, каждая из к-рых пропорциональна соответствующим плотностям в степени 2/3. Обменная энергия является следствием прин-ципа Паули, согласно к-рому расстояние между одинако-выми частицами должно увеличиваться. Это приводит к уменьшению кулоновского отталкивания и, следователь-но, к отрицат. вкладу в энергию. Обменная энергия элек-тронов и дырок пропорциональна соответствующим плот-ностям в степени 1/3. Корреляц. энергия, по определению учитывает всё, что не входит в первые 2 части: определяет-ся корреляцией в движении и пространств. распределении частиц относительно друг друга, приводящей к уменьше-нию кулоновского отталкивания частиц с одинаковым за-рядом. Корреляц. энергия отрицательна и зависит от кон-центрации частиц. При Т=0 К зависимость полной энер-гии от концентрации имеет минимум, к-рый определяет энергию осн. состояния и равновесную плотность частицы в конденсированной фазе. Э--д. ж. стабильна по отноше-нию к экситонам, если энергия осн. состояния ниже энер-гии связи этих квазичастиц.

На рис. 1 приведена схема неравновесных энергетич. со-стояний, к к-рым относятся электроны, дырки, экситоны и электронно-дырочные капли (ЭДК) в полупроводнике

5114-20.jpg

Рис. 1. Схема неравновесных энергетических состояний в полупроводнике и физический механизм образования электронно-дырочной жидкости.

Справа приведена схема спектрального распределения ин-тенсивности излучения фотонов, рождающихся при реком-бинации неравновесных носителей. Фотолюминесценции является осн. методом исследований Э--д. ж. в полупро-водниках.

При поглощении полупроводником фотона с энергией большей ширины запрещённой зоны 5114-21.jpg, электрон перехо-дит в возбуждённое состояние в зону проводимости, а в валентной зоне образуется положительно заряж. дырка (1). В результате взаимодействия с фононами электроны и дырки термализуются за время t<<т, где т - время жизни ЭДП (2). Часть ЭДП может рекомбинировать, испустив фотон (3). При низких темп-pax большая часть ЭДП связывается в экситоны (4). При рекомбинации электрона и дырки в экситоне рождается фотон (5) с энергией, меньшей на энергию связи в экситоне 5114-22.jpg . При взаимодействии экситоны могут конденсироваться в капли Э--д.ж. (6). При рекомбинации носителей заряда в ЭДК (7, 8) фотоны испускаются в широкой полосе энергий; 3, 5, 8 - рекомбинац. излучение свободных ЭДП, экситонов и ЭДК; Fe, Fh-энергии ферми-электронов и дырок.

Образующаяся конденсированная фаза - Э--д.ж.- представляет собой систему макроскопически большого числа частиц, связанных внутр. силами взаимодействия. Она обладает определ. равновесной плотностью (концентрацией ЭДП) n1 и устойчивой резкой границей с газовой фазой. От обычной электронно-дырочной плазмы и газа экситонов Э--д. ж. отличается тем, что не имеет тенденции расплываться по всему образцу, занимает лишь огранич. объём V1 = N1/n1, где N1-полное число частиц в жидкой фазе. Если концентрация генерируемых ЭДП недостаточна, чтобы Э--д.ж. заполнила весь объём образца (это условие реально всегда выполняется), она существует в виде сферич. ЭДК.

5114-23.jpg

Рис. 2. Фазовая диаграмма для системы неравновесных носителей заряда в полупроводнике.

Образование Э--д. ж. можно проиллюстрировать на схематической фазовой диаграмме (рис. 2). Обычно диаграмма газ - жидкость строится в координатах давления и темп-ры. Для системы неравновесных носителей в полупроводниковых кристаллах удобнее на плоскости переменных воспользоваться зависимостью ср. концентрации ЭДП 5114-24.jpg = N/V в возбуждаемом объёме V от темп-ры T. В интервале темп-р ниже критической Tкр в правой части диаграммы (область G)носители существуют в виде слабо ионизованного экситонного газа. Слева от заштрихованной части - область L пространственно однородной Э--д.ж. Заштрихованная область ограничивает значения параметров, при к-рых происходит расслоение на две фазы- ЭДК с равновесной плотностью n1(T), окружённые газом экситонов, биэкситонов и свободных носителей с равновесной плотностью пg(Т). При Tкр исчезают различия между газом и жидкостью, и уже ни при каких плотностях n- не происходит фазовый переход, т. е. увеличение концентрации неравновесных носителей при увеличении уровня возбуждения происходит непрерывным образом. Значение Tкр определяется энергией связи частиц D5114-25.jpg в Э--д. ж. Величина Tкр, определённая из многочисл. экспериментов, составляет ок. 6,5 К для Ge и 28 К для Si. T. о., в этих полупроводниках Э--д. ж. может существовать лишь при низких темп-pax. Осн. параметры конденсированной фазы и области её существования имеют следующие порядки величин: nкp~n1~аex-3, a D5114-26.jpg~5114-27.jpg~ 10 kTкp, т. о., ср. расстояние между частицами в Э--д. ж. ~aex, а ср. энергия связи на одну ЭДП ~5114-28.jpg

Конкретный вид фазовой диаграммы экситонный газ - Э--д. ж. зависит от особенностей электронного спектра полупроводника (многодолинная и однодолинная структура зон, наличие вырождения зон), отношения эфф. масс электрона и дырки me/mh, отношения времени жизни носителей и времени их термализации.

Результаты многочисл. детальных теоретич. и эксперим. исследований условий образования Э--д. ж., фазовых диаграмм, кинетики конденсации экситонов и необычных свойств конденсированной фазы приведены в ряде обзоров и монографий [6-8]. Наиб. детально физ. свойства Э--д.ж. исследованы в кристаллах Ge и Si. Благодаря особенностям электронного спектра этих полупроводников прямая рекомбинация электронов и дырок запрещена, что приводит к относительно большим (для чистых Ge и Si) значениям времени жизни неравновесных носителей. Это позволяет достаточно легко в широких пределах изменять концентрацию ЭДП и экситонов. Кроме того, т. н. многодолинная зонная структура этих полупроводников оказывается решающим фактором, существенно облегчающим образование Э--д. ж.

Многодолинная зонная структура означает, что благодаря симметрии кристалла в нём существует несколько эквивалентных групп электронов или дырок. Кроме Ge и Si такой зонной структурой обладают кристаллы GaP, С, соединения группы A4B6 и др. Оказывается, что в этом случае значения n1, D5114-29.jpgи Tкр существенно больше, чем они были бы в полупроводнике с теми же значениями эфф. масс и диэлектрич. проницаемости, но с простым однодо-линным энергетич. спектром для электронов и для дырок. Это обусловлено тем, что полная энергия частиц в Э--д.ж. складывается из двух энергий: кинетической (фермиевской) и потенциальной (кулоновского взаимодействия). Равновесная плотность определяется из условия минимума полной энергии, т. е. баланса этих двух вкладов.

При заданной неизменной концентрации частиц переход от однодолинной зонной структуры к многодолинной нарушает этот баланс, поскольку энергия Ферми определяется числом частиц в каждой долине и при увеличении числа долин должна существенно уменьшаться. Потенц. энергия зависит в осн. только от ср. расстояния между частицами, т.е. от их полной концентрации, и должна остаться практически неизменной. При этом произойдёт самопроизвольное сжатие системы, к-рое будет продолжаться до тех пор, пока при новом более высоком значении плотности жидкой фазы рост энергии Ферми снова не скомпенсирует дальнейшее увеличение взаимодействия. В этом новом положении равновесия концентрация и энергия связи частиц в Э--д. ж. могут быть существенно больше, чем в начальном.

T. о., многодолинная зонная структура значительно увеличивает стабильность Э--д. ж. и область её существования на плоскости (п, T). Справедливость этого утверждения была подтверждена эксперим. наблюдением за поведением Э--д. ж. в условиях одноосной деформации Ge и Si, когда при разл. направлениях деформации удаётся получить разл. число эквивалентных долин и т. о. в широких пределах изменять параметры Э--д. ж.

Существование Э--д. ж. экспериментально доказано для мн. полупроводников, в т. ч. с однодолинным и относительно изотропным энергетич. спектром (напр., GaAs, CdS, CdTe). Однако условия образования Э--д.ж. в этом случае оказываются гораздо более жёсткими.

Установлено, что из-за отсутствия тяжёлой частицы в экситоне (и соответственно больших амплитуд нулевых колебаний) связь экситонов в биэкситоне оказывается весьма слабой. По теоретич. оценкам, подтверждённым экспериментом, при различии масс электрона и дырки в пределах одного порядка энергия диссоциации биэкситона 5114-30.jpg . Этим обстоятельством объясняется то, что Э--д. ж. в полупроводниках, в отличие от жидкого водорода, не является молекулярной жидкостью, а, подобно жидким щелочным металлам, имеет вид "атомарной" метал-лич. жидкости, в к-рой не существует ни экситонных молекул, ни экситонов, а электроны и дырки полностью делокализованы и свободны, подобно электронам в металлах. Они могут перемещаться независимо друг от друга внутри объёма, занимаемого Э--д.ж., и покидают этот объём, если им сообщается дополнит. энергия, превышающая т. н. работу выхода. Кроме того, и электроны, и дырки оказываются вырожденными во всей области существования конденсированной фазы. T. о., Э--д. ж. является вырожденной двухкомпонентной ферми-жидкостью .Другим важным следствием отсутствия в Э--д. ж. тяжёлых частиц является то, что такая жидкость не кристаллизуется, т. е. не образует "твёрдой" фазы при T=0. Если бы кристаллизация произошла, амплитуда нулевых колебаний частиц около положения равновесия в "твёрдой" фазе должна была бы быть порядка аех, т.е. порядка расстояния между частицами. Это по любым существующим критериям плавления должно привести к плавлению уже при нулевой темп-ре.

Следует заметить, что теоретически существует возможность образования т.н. э к с и т о н н о й ж и д к о с т и. Это могло бы иметь место, если бы в экситоне отношение тhe было много больше 10. В этом случае формирующиеся биэкситоны могли бы образовать диэлектрич. молекулярную жидкость, подобную жидкому водороду [7 ]. Однако многочисл. попытки эксперим. обнаружения конденсации биэкситонов в полупроводниковых кристаллах до сих пор не увенчались успехом.

Из всех известных жидкостей Э--д. ж. имеет наименьшую плотность массы (тe+mh)n1~10-7-10-8 кг.м-3; т. о., ЭДП обладает не истинной, а эффективной массой, к-рая определяет инерционные свойства Э--д. ж., но не кол-во вещества. Благодаря малой плотности и малой энергии связи Э--д. ж. чувствительна к внеш. воздействиям, напр. деформации кристалла, электрич. и магн. полям и др. Э--д. ж. способна легко ускоряться и течь внутри кристалла, однако в силу её электронейтральности это движение не только не сопровождается электрич. током, но и к--л. переносом вещества. Если экситон рассматривать как квант энергии возбуждения, то Э--д. ж. есть пространственно сконцентрированная энергия возбуждения с плотностью n15114-31.jpg~104-106 Дж.м-3, к-рая может переноситься по кристаллу.

Способность легко перемещаться внутри кристалла без к--л. его нарушений является одной из интересных особенностей ЭДК, отличающей их от любых др. макроскопич. образований и демонстрирующей их квантовую природу. С этой особенностью связаны мн. свойства Э--д. ж. Высокая подвижность ЭДК наиб. наглядно была продемонстрирована в экспериментах с неоднородно деформированными кристаллами Ge. Ширина запрещённой зоны 5114-32.jpg (и, следовательно, энергия покоящейся ЭДП) зависит от деформации, поэтому в неоднородно деформированных кристаллах энергия каждой ЭДП различна в разных точках. Это эквивалентно наличию нек-рой потенц. энергии, пропорциональной локальной деформации, или сил, пропорциональных градиенту деформации. При сравнительно невысоких одноосных неоднородных деформациях удаётся наблюдать перемещение ЭДК на расстояние до 10-2 м со скоростями, приближающимися к скорости звука в кристалле. В то же время при тех же условиях дрейф отдельных ЭДП и экситонов практически отсутствует. Высокая подвижность объясняется ещё одной удивительной особенностью капель Э--д. ж. При своём движении макроскопич. ЭДК обладают очень малым "трением" о кристаллич. решётку. Взаимодействие с колебаниями решётки сопряжено с изменением энергии электрона, а поскольку электроны и дырки в ЭДК вырождены, то в процессе рассеяния на фононах из общего числа носителей может участвовать лишь небольшая часть электронов и дырок, энергия к-рых близка к энергии Ферми.

Благодаря способности ЭДК легко перемещаться по кристаллу Э--д. ж. всегда существует в кристаллах в виде облака отд. капель. Осн. причиной этого является неравновесность системы Э--д. ж.- экситоны. Для своего существования она требует внеш. возбуждения (чаще всего это свет), большая часть энергии к-рого диссипирует в тепло, т. е. в фононы. Фононы испускаются в области, где происходит генерация носителей с последующей их терма-лизацией и рекомбинацией. Интенсивными источниками фононов (фононного ветра) являются и ЭДК, в к-рых концентрируется энергия возбуждения.

Фононные потоки частично перепоглощаются носителями, передавая им энергию и импульс. Cp. импульс, передаваемый каждому носителю за единицу времени, эквивалентен нек-рой эфф. силе, пропорциональной плотности потока фононов и совпадающей с направлением его распространения. Результатом действия фононного ветра оказывается неустойчивость больших объёмов Э--д. ж. Интенсивность фононного ветра возрастает пропорционально линейному размеру ЭДК. Если размер капли достигает критич. радиуса Rc, то сила, создаваемая фононным ветром, превышает поверхностное натяжение и капля делится на две с меньшими размерами. Поэтому измеренные макс. размеры ЭДК в Ge не превышают 10 мкм, а в Si, где плотность Э--д. ж. существенно выше,- 2 мкм. Неизбежное существование фононного ветра и большая подвижность ЭДК в обычных условиях приводят к их разлёту из области возбуждения. Однако за счёт той же подвижности, использовав неоднородную статическую деформацию спец. вида, имеющую максимум внутри кристалла, оказалось возможным создавать удерживаемые напряжениями гигантские капли диаметром до 1 мм. Фотографич. изображения таких капель удаётся получить, использовав их собственное рекомбинац. излучение.

Благодаря тому что область деформации находится не на поверхности кристалла, где скорость рекомбинации носителей всегда высока, а плотность гигантских капель благодаря деформации примерно в неск. раз ниже, чем плотность Э--д. ж. в недеформированном Ge или Si, время жизни т ЭДП в таких каплях достигает рекордных величин- ок. 1 мс в Ge и 1 мкс в Si. Большие объёмы Э--д. ж. и высокие значения т в таких ЭДК позволили с достаточной точностью измерить важнейшие параметры металлич. Э--д. ж., в т. ч. электропроводность и подвижность носителей, к-рые не удавалось непосредственно измерить в обычных условиях существования ЭДК. При исследовании гигантских капель были обнаружены такие новые явления, как магнитоплазменные бегущие волны, аналогичные альфеновским волнам в полуметаллах, и рекомбинац. намагничивание ЭДК в пост. магн. поле, приводящее к возрастанию магн. поля внутри капли и переходу её в парамагн. состояние. В результате намагничивания происходит сильное сплющивание, к-рое оказывается энергетически выгодным при возрастании магн. момента в больших ЭДК.

Лит.: 1) Труды IX Международной конференции по физике полупроводников, т. 2, Л., 1969, с. 1384-92; 2) Келдыш Л. В., Электронно-дырочные капли в полупроводниках, "УФН", 1970, т. 100, с. 514; 3) Pokrovskii Ya., Condensation of non-equilibrium charge carriers in semiconductors, "Phys. Stat. Sol. A", 1972, v. 11, p. 385; 4) Bagaev V. S., Properties of electronic-hole drops in germanium crustals, "Springer Tracts. Mod. Phys.", 1975, v. 73, p. 72; 5) Jeffries C. D., Electron-hole condensation in semiconductors, "Science", 1975, v. 189, p. 955; 6) The Electron-hole liquid in semiconductors, in: Solid state physics, v. 32. Advances in research and applications. Ed. H. Ehrenreich. F. Seitz, D. Turnbull, N. Y., 1977; Электронно-дырочная жидкость в полупроводниках, пер. с англ., M., 1980; 7) Electron-hole droplets in semiconductors. Ed. C. D. Jef-fries, L. V. Keldysh, Amst.- [a. o.], 1983; Электронно-дырочные капли в полупроводниках, под ред. К. Д. Джеффриса, Л. В. Келдыша, M., 1988; 8) Мурзин В. H., Субмиллиметровая спектроскопия коллективных и связанных состояний носителей тока в полупроводниках, M., 1985, с. 109. В. С. Бигаев.

  Предметный указатель