Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
БЕЗМОЛВНЫЕ ДИАЛОГИ
Если вдруг шум, травма или разряженная атмосфера помешают будущим астронавтам переговариваться друг с другом во время космического полета, на помощь придет разработанный в NASA метод «чтения мыслей на расстоянии». Далее...

чтения мыслей

электронное зеркало

ЭЛЕКТРОННОЕ ЗЕРКАЛО - электрич. или магн. система, отражающая пучки электронов и предназначенная либо для получения с помощью таких пучков электронно-оптич. изображений, либо для изменения направления движения электронов. В своей значит. части Э. з.- системы, симметричные относительно нек-рой оси (см. Электронная и ионная оптика). Э л е к т р о с т а т и ч е с к и е о с е с и м м е-т р и ч н ы е Э. з. (рис. 1) используют для создания правильных злектронно-оптич. изображений объектов. Если последний электрод такого Э. з. сплошной и электроны меняют направление движения непосредственно вблизи его поверхности, то можно получить увеличенное изображение микрорельефа этой поверхности. В зеркальном электронном микроскопе используется именно это свойство Э. з. Ц и л и н д р и ч е с к и е Э. з. с "двухмерным" (не зависящим от координаты х)электрич. (рис. 2) или магн. полем применяют для изменения направления электронных пучков, причём для электронов, движущихся в ср. плоскости зеркала, угол падения равен углу отражения, аналогично отражению луча света от оптич. зеркала. T. н. т р а н с а кс и а л ь н ы е Э. з. (рис. 3) отличаются малыми аберрациями в направлении, параллельном ср. плоскости Э. з.

5115-1.jpg

Рис. 1. Осесимметричные двухэлектродные электронные зеркала: V1 и V2 - потенциалы электродов. Тонкие линии- сечения эквипотенциальных поверхностей плоскостью рисунка. Линии со стрелками-траектории электронов с разной энергией. Зеркала а и б всегда рассеивающие. Зеркала в, г и д могут быть как рассеивающими, так и собирающими.

5115-2.jpg

Рис. 2. Электростатическое цилиндрическое электронное зеркало: 1 и 2-электроды с потенциалами V1 и V2.

5115-3.jpg

Рис. 3. Электростатическое трансаксиальное электронное зеркало: 1 и 2-электроды с потенциалами V1 и V2; R- радиус кривизны зазора между электродами.

Лит.: Глазер В., Основы электронной оптики, пер. с нем., M., 1957; Кельман В. M., Явор С. Я., Электронная оптика, 3 изд., Л., 1968. В. M. Кельман, И. В. Родникова.


  Предметный указатель