Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
СГУЩЕНИЕ ТЕМНОТЫ
Некоторые физики полагают, что загадочное темное вещество Вселенной состоит из огромных частиц размером в световой год или даже больше. Оказавшись в их окружении, обычное вещество подобно мыши, снующей под ногами динозавров. Далее...

Тёмная материя

электронное охлаждение

ЭЛЕКТРОННОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ -снижение эфф. темп-ры пучка ионов или протонов, циркулирующих в вакуумной камере ускорителя или накопителя, происходящее в результате столкновений с электронами, движущимися вместе с пучком и имеющими меньшую темп-ру. Г. И. Будкер предложил в 1960 использовать Э. о. для уменьшения эмиттанса пучков тяжёлых частиц.

Идея метода заключается в следующем. В одном из прямолинейных промежутков вакуумной камеры накопителя, в к-рой циркулирует пучок тяжёлых частиц, напр. протонов, параллельно протонному пучку пропускается интенсивный пучок электронов, имеющих ту же ср. скорость и малый разброс по импульсам (малую темп-ру). На общем участке траектории "горячий" газ протонов обменивается энергией с "холодным" электронным газом в результате кулоновских столкновений и охлаждается. Это ведёт к уменьшению фазового объёма протонного пучка по всем степеням свободы и пучок сжимается. Охлаждение продолжается до тех пор, пока темп-ра протонов не станет равна темп-ре электронного пучка. Установившийся угл. разброс qp в протонном пучке оказывается меньше разброса электронов qe в5115-4.jpg раз: qp=5115-5.jpgqе. Так как qе может быть ~ 10-3, то угл. разброс для протонов можно понизить до 10-5.

  Предметный указатель