Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
НАНОЧАСТИЦЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ
Ученых волнует вопрос, насколько надежно защищены космонавты от больших доз радиации (ведь они лишаются естественного защитного «зонтика» – магнитного поля Земли). Особенно актуальна эта проблема в случае возможных пилотируемых полетов на Луну или Марс. Даже специально разработанные материалы не смогут полностью обезопасить от космической радиации. Далее...

энантиоморфизм

ЭНАНТИОМОРФИЗМ (от греч. enantips - находящийся напротив, противоположный, и morphe - форма) - способность кристаллов существовать в 2 зеркально-изомерных (энантиоморфных) формах. Классич. пример энантио-морфного кристалла - кварц, образующий правые и левые двойники, формы к-рых соотносятся как зеркальные отражения одна другой (см. Двойникование ).При этом обе формы обладают оптической активностью (гиротропны), но правый кристалл вращает плоскость поляризации света, распространяющегося вдоль оптич. оси, по левому винту, т. е., по определению, вправо, а левый - на тот же угол по правому винту (влево). Однако условия существования Э. не полностью совпадают с условиями существования оптич. активности. Для Э. требуется, чтобы у кристалла отсутствовали не только центр симметрии, но и плоскости симметрии (см. Симметрия кристаллов ).Оптич. активность возможна и при наличии плоскостей симметрии или зеркально-поворотной оси. Э. обладают кристаллы 11 точечных групп симметрии (классов): 1, 2, 222, 4, 422, 3, 32, 6, 622, 23 и 432, а оптич. активностью, кроме названных, также классы т, mm 2, 5125-36.jpgи5125-37.jpg2т (ещё 3 класса - 3т, 4 mm и 6 mm - являются слабогиротропными).

Э. имеет трансформационные свойства псевдоскаляра, то есть однокомпонентной величины, сохраняющей численное значение при любых преобразованиях симметрии, но при отражении в плоскости, инверсии, зеркальном или инверсионном повороте изменяющей знак. Предельная группа симметрии псевдоскаляра-группа вращений оо оо. Из 4 нецентросимметричных предельных групп Э. допускают три: 5125-38.jpg, 5125-39.jpg2 и 5125-40.jpg.

Подобно кристаллам, в энантиоморфных формах могут существовать молекулы ряда органич. веществ (т. н. э н а н т и о м е р ы или хиральные молекулы). Явление Э. в применении к молекулам наз. зеркальной или оптич. изомерией (см. Изомерия молекул ).Растворы правых и левых оптич. изомеров оптически активны и вращают плоскость поляризации света в разные стороны, а взятые в равных количествах и смеси (рацематы) оптич. активностью не обладают. Э. характерен для многих биол. молекул и объектов (напр., аминокислот), причём в живой природе кол-во правых и левых форм, как правило, встречается с разл. вероятностью. Оптич. активность - наиболее удобный способ идентификации энантиоморфов (изомеров). См. также Оптически активные вещества.

Лит.: Багавантам С., Венкатарайуду Т., Теория групп и ее применение к физическим проблемам, пер. с англ., М., 1959, с. 232; Сиротин Ю. И., Шаскольская М. П., Основы кристаллофизики, 2 изд., М., 1979. Н. Р. Иванов.

  Предметный указатель