Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Бозон Хиггса – найден ли?
На «Теватроне» получены новые данные.
Ученый мир обсуждает неофициальное сообщение о возможном открытии бозона Хиггса. Предполагалось, что о его существовании можно будет говорить после нескольких лет исследований на Большом адронном коллайдере. Но 8 июля Томмазо Дориго итальянский физик-ядерщик всколыхнул научную общественность. Далее...

В поисках бозона Хиггса

энергии сохранения закон

ЭНЕРГИИ СОХРАНЕНИЯ ЗАКОН -один из наиб. фун-дам. законов природы, согласно к-рому важнейшая физ. величина - энергия сохраняется в изолиров. системе.

В изолиров. системе энергия может переходить из одной формы в другую, но её кол-во остаётся постоянным. Если система не изолирована, то её энергия может изменяться либо при одноврем. изменении энергии окружающих тел на такую же величину, либо за счёт изменения энергии взаимодействия тела с окружающими телами. При переходе системы из одного состояния в другое изменение энергии не зависит от того, каким способом (в результате каких взаимодействий) происходит переход, т. е. энергия- однозначная ф-ция состояния системы.

Э. с. з. является строгим законом природы, справедливым для всех известных взаимодействий, он связан с однородностью времени, т. е. с тем фактом, что все моменты времени эквивалентны и физ. законы не меняются со временем (см. Симметрия в физике). Э. с. з. для механич. процессов установлен Г. В. Лейбницем (G. W. Leibniz, 1686), для немеханич. явлений - Ю. Р. Майером (J. R. Мауег, 1845), Дж. П. Джоулем (J. P. Joule, 1843-50) и Г. Л. Гельмгольцем (Н. L. Helmholtz, 1847). В термодинамике Э. с. з. наз. первым началом термодинамики.

До создания А. Эйнштейном спец. теории относительности (1905) законы сохранения массы и энергии существовали как два независимых закона. В теории относительности они были слиты воедино (см. также Сохранения законы).

Лит.: Гельмгольц Г., О сохранении силы, пер. с нем., 2 изд., М.- Л., 1934; Майер Р., Закон сохранения и превращения энергии. Четыре исследования. 1841 - 1851, М.- Л., 1933; Планк М., Принцип сохранения энергии, пер. с нем., М--Л., 1938; Лауэ М., История физики, пер. с нем., М., 1956; Вигнер Е., Этюды о симметрии, пер. с англ., М., 1971. Г. Я. Мякишев.

  Предметный указатель