Стартовая Предметный указатель Новости науки и техники
Новости науки и техники
Изучение Европы - спутника Юпитера
Американскими исследователями разрабатывается план для изучения Европы, спутника Юпитера. Именно на него будет отправлен аппарат, для поиска следов жизни или внеземного разума. Далее...

Satellite Europe

эрмитов оператор

ЭРМИТОВ ОПЕРАТОР -линейный оператор А в гильбертовом пространстве Н с плотной областью определения D(A)и такой, что <Ах, у> = <x, Ау> для любых х, у5130-28.jpgD(A). Это условие эквивалентно тому, что: 1) D(A)5130-29.jpgD(A*), 2) Ах = А*х для всех х5130-30.jpgD(A), где А* - оператор, сопряжённый с А, т. е. что А5130-31.jpgА*. Ограниченный Э. о. либо определён на всём Н, либо по непрерывности расширяется до такого, и при этом А=А*, т.е. А - самосопряжённый оператор. Неограниченный Э. о. может как иметь, так и не иметь самосопряжённые расширения. Иногда эрмитовым наз. самосопряжённый оператор, сохраняя для оператора, эрмитова в указанном выше смысле, название с и м м е т р и ч е с к и й. В конечномерном пространстве Э. о. описывается эрмитовой матрицей.

Лит.: Ахиезер Н. И., Глазман И. М., Теория линейных операторов в гильбертовом пространстве, 3 изд., т. 2, Хар., 1978; Рисc Ф., Сёкефальви-Надь Б., Лекции по функциональному анализу, пер. с франц., 2 изд., М., 1979. В. И. Соболев.

  Предметный указатель